Stage Noel 2017

27-28-29 décembre
à Amzer Nevez

Concours Printemps 2018

1ère catégorie - 25 février
Brest, Le Quartz - 13h30
www.lequartz.com

2ème catégorie - 8 avril
Saint Brieuc, Salle Hermione - 13h30
www.ticketmaster.fr ou www.francebillet.com

3ème catégorie - 11 mars
Vannes, Palais des Arts - 13h30
www.ticketmaster.fr ou www.francebillet.com

4ème catégorie - 25 mars
Pontivy, Palais des Congrès - 13h
www.ticketmaster.fr ou www.francebillet.com

Agenda

Pas d'article disponible

Archives pour juin, 2014

Festival de Cornouaille – Programme

Visuel Cornouaille 2014

J-42 avant le lancement du festival et vous pouvez d’ors et déjà vous inscrire pour les différentes activités du Cornouaille :

–          Stages « Brodez la Cornouaille en bijoux » du mardi 22 au samedi 26 juillet : flyer stage broderie 2014 v2

–          Stages de danse du mardi 22 au vendredi 25 juillet :   flyer stage de danses bretonnes 2014 v2

–          Atelier choral samedi 26 juillet de 14h 30 à 16h30, suivi à 17h d’un concert (réservations à kanompbreizh@wanadoo.fr)

–          Animations enfants et à découvrir en famille du mardi 22 au dimanche 27 juillet : flyer cornouaille en famille 2014v4

–          Concours (règlements et inscriptions en ligne sur http://www.festival-cornouaille.com/page.asp?page=programme )

o   Mardi 22 à 16h : Trophée Dastum (chant traditionnel)

o   Mercredi 23 à 16h : Trophée Ceili (solistes tout instrument)

o   Jeudi 24 à 14h et 20h : Trophée McCallum-Ti ar Sonerien (cornemuses)

o   Vendredi 25 à 16h : Trophée Pierre Pulvé (Sonneurs par couples koz et braz) avec le CMB, à 17h : Concours de Batterie (solistes et ensembles, sélectif pour la finale BAS de Pontivy), à 19h : Trophée Loïc Raison (duo instrumentaux)

o   Samedi 26 à 10h : Trophée Hervé Le Meur (Sonneurs par couples Koz et Braz), à 14h : Championnat des bagadoù de 3e catégorie avec BAS, à 14h : Trophée de la Plume de Paon (Sonneurs par couples Koz et Braz), à 18h : Trophée Glazig Agalon (sélectif pour le championnat de danse individuelle de Gourin) avec Warl’ Leur 29

Championnat des bagadoù – deuxième manche

La deuxième manche du Championnat National des Bagadoù se rapproche. Les groupes sont d’ores et déjà en pleine préparation de leur nouvelle suite de répertoire libre.

Les dates :

– 12 juillet : Port de Vannes – concours 4e A catégorie

– 14 juillet : Festival Bagadañs – Carhaix – concours 5e catégorie

– 26 juillet : Festival de Cornouaille – Quimper – concours 3e catégorie

– 2 août : Festival Interceltique – Lorient – concours 1ere, 2e et 4e B catégories.

 

Résultats des derniers concours 5e catégorie

Concours départemental de 5ème catégorie – Pommerit le Vicomte – 18 mai 2014

1 – Bagadig Sonerien Bro Dreger
2 – Bagadig Panvrid ar Beskont
3 – Bagad Sant Ké

 

Concours départemental – Divroët – Strasbourg – Festival Euroceltes

1 – Bagad Avel su
2 – Bagad Pariz Ti Ar Vretoned
3 – Bagad Kiz Avel

 

 

Dates qualificatives Gourin

Les prochaines dates qualificatives pour les Championnats des Sonneurs de Couple de Gourin :

Terroir Montagne : 8 juin – Faites de la Montagne – Spezet.
Terroir Plinn : 21 juin – Sonneurs du Pays Plin – Lanrivain.
Terroir Gallo : 29 juin : La Galesir en fête – Monterfil.
Terroir Leon : 12 juillet – Kann-Al-Loar.
Terroir Bigouden : 12 juillet – Fête des brodeuses – Pont l’Abbé.
Terroir Fisel : 31 août – Festival Fisel  – Rostrenen.

Gourin : du 5 au 7 septembre

Les Traversées Tatihou – 20ème édition

1 festival hors du commun en Europe

Les Traversées Tatihou – 20ème édition

Du 1er au 13 août 2014 – Cotentin/La Manche

 

L’événement le plus insolite de la saison des festivals de l’été.

Unique en son genre, les grandes marées commandent les dates des Traversées Tatihou et les horaires de basse mer, le début et la fin des concerts. En 14 jours, les Traversées Tatihou accueillent plus de 10 000 personnes sur les différents sites.  Depuis 20 ans, l’île Tatihou et le continent résonnent aux sons des musiques traditionnelles ouvertes sur le monde. Le public assiste aux concerts sur l’île aux rythmes des marées descendantes et rejoint l’île à pied sur l’estran, couvert par la mer puis découvert. Le retour s’effectue alors que la marée remonte sous la vigilance accrue de l’équipe du festival.

Avant ou après les concerts de l’île, le public peut assister à la prestation d’autres artistes à Saint-Vaast et dans les villes du Val de Saire environnantes.

Assister à un concert sur Tatihou, c’est bien plus qu’être un simple spectateur., c’est aussi déposer les soucis du quotidien et partant en famille, entre amis ou en solo en direction de l’île en sillonnant les parcs à huîtres. Quand la mer se retire, le public arrive…

Avec :

Dan Ar Braz – La Bottine Souriante – Budino – Ablaye Cissoko – Cie Montanaro – Du Bartas – Svang – The Rapparees – Fiona Hunter – Délurés – Korrontzi – Ross Ainslie & Jarlath Henderson – The Outside Track – La Nuit de Bals avec : Amus’Trad & Cie, Ormuz, Grand’Danse Connection club….

et la soirée « Bals de nuit » le samedi 9 août avec un retour aux flambeaux à 3h du matin, à pieds, vers la terre ferme, une expérience inoubliable !

www.culture.manche.fr

 

Dossier de presse : DP TATIHOU2014

Festival Euroceltes

E - euroceltes affiche - 5ème edition

« Page Précédente

© 2007 Bodadeg ar Sonerion | Connexion | Flux RSS des Articles | Réalisation A-Eneb