Concours Hiver/Printemps 2017

1ere
12 février Brest

2ème
2 avril St Brieuc

3ème
26 mars Vannes

4ème
12 mars Pontivy

Gourin
2-3 Septembre

Stage Noel 2016

19/21 décembre Amzer Nevez

Agenda


Priz Steir’eo 2017


Championnat Batteurs Solistes 2017

Affiche-Championnat-Batteurs-2017

Rubrique 'Infos Concours'

Répertoire imposé 4eme catégorie 2017

Découvrez la partition imposée au concours de 4ème catégorie 2017 qui aura lieu le 12 mars à Pontivy.

Epreuves qualificatives pour Gourin 2017

Consultez les dates et lieux des épreuves qualificatives pour Gourin 2017.

Devezh An Taboulin 2016

La finale du championnat de Bretagne des batteurs solistes se déroulera à Pontivy le samedi 12 novembre.
bandeau-battterieTélécharger le dossier de présentation.

Cycle Territoires Concours – 2017-2024

Télécharger le fichier Cycle-Territoires-Concours-2017-2024.pdf

Qualifications Championnat de Gourin

La liste complète des couples qualifiés pour le Championnat des Sonneurs de Couple de Gourin 2016 (3 septembre) :

Qualifiés Couples 2016

Mise à jour : 31 août 2016.

Horaires Lorient 2016

Télécharger les horaires et ordres de passage du concours de Lorient 2016.

4e catégorie ‐ Parvis du Théâtre

  • 10:30 Bagad Aùel Douar ‐ Malestroit
  • 10:45 Bagad Ker Vourdel ‐ Bordeaux
  • 11:00 Bagad Arvorizion Karnag ‐ Carnac
  • 11:15 Bagadig Sonerien Bro Dreger ‐ Perros Guirec
  • 11:30 Bagad Nominoë ‐ Redon
  • 11:45 Bagad An Eor Du ‐ Ploudalmezeau
  • 12:00 Bagad Nozeganed ‐ Kervignac
  • 12:15 Bagad Bro Foën ‐ Fouesnant
  • 12:30 Bagadig Quic en Groigne ‐ Saint Malo

2e catégorie ‐ Breizh Stade

  • 10:00 Bagad Bro Felger ‐ Fougères (pays de)
  • 10:17 Bagad Naoned ‐ Nantes
  • 10:34 Bagad Bro Landerne ‐ Landerneau (pays de)
  • 10:51 Bagad Keriz ‐ Clichy
  • 11:08 Bagad Pañvrid ar Beskont ‐ Pommerit le Vicomte
  • 11:25 Bagad Quic en Groigne ‐ Saint Malo
  • 11:42 Bagad Glaziked Pouldregad ‐ Pouldergat
  • 11:59 Pause
  • 12:16 Bagad Sonerien An Oriant ‐ Lorient
  • 12:33 Bagad Saozon‐Sevigneg ‐ Cesson Sevigné
  • 12:50 Bagad Landi ‐ Landivisiau
  • 13:07 Bagad St Ewan Bubri ‐ Saint Yves Bubry
  • 13:24 Bagad Plougastell ‐ Plougastel Daoulas
  • 13:41 Bagad Boulvriag ‐ Bourbriac

1e catégorie ‐ Stade du Moustoir

  • 13:00 Bagad Elven ‐ Elven
  • 13:20 Bagad Bro Kemperle ‐ Quimperlé (pays de)
  • 13:40 Bagad Beuzec Ar C’hap ‐ Beuzec Cap Sizun
  • 14:00 Bagad Sonerien Bro Dreger ‐ Perros Guirec
  • 14:20 Bagad Cap Caval ‐ Plomeur
  • 14:40 Bagad Kevrenn Alre ‐ Auray
  • 15:00 Bagad Karaez ‐ Carhaix
  • 15:20 Pause
  • 15:40 Bagad Kerlenn Pondi ‐ Pontivy
  • 16:00 Bagad Roñsed Mor ‐ Locoal Mendon
  • 16:20 Bagad Meilhoù Glaz ‐ Quimper
  • 16:40 Bagad Melinerion ‐ Vannes
  • 17:00 Bagad Penhars ‐ Quimper
  • 17:20 Bagad Brieg ‐ Briec
  • 17:40 Bagad Kemper ‐ Quimper

Info Concours 3e Catégorie Quimper 23 juillet

Treize bagad de 3e catégorie présentent leurs dernières créations musicales au jardin de l’évêché, Espace Per Jakès Hélias, pendant le Festival Cornouaille à Quimper (10 €). Venez les découvrir…

Carhaix 2016 – Horaires

Télécharger les poules et horaires de passage.

Menez Meur 2016

Toutes les infos concernant Menez Meur sont disponibles sur le site de BAS29.

Concours 2e Catégorie – St Brieuc 2016

St-Brieuc-2016Les Bagad Boulvriag (Bourbriac) et Bleidi Kamorh (Camors) sont montés en 2e catégorie l’an dernier à l’issue du 66e championnat national des bagadoù.
Bleidi Kamorh a décidé de ne pas présenter le concours cette année. 14 groupes se présenteront donc devant les membres du jury pour cette première manche de 2e catégorie.
La deuxième manche sera organisée à Lorient, le 6 août prochain, au cours du Festival Interceltique.

67e championnat national des bagadoù
2e catégorie
Dimanche 13 mars 2016,
de 13h30 à 18 h 15

SALLE HERMIONE
Brézillet
Rue Pierre de Coubertin,
22099 Saint-Brieuc
Tél 0296015353

Parking gratuit
Tarifs : 13 € plein, 6 € réduit (étudiants, demandeurs d’emploi, enfants de 6 à 12 ans), gratuit pour les moins de six ans

Télécharger la présentation des groupes participants.

Ordre de passage :

  • Bagad Pañvrid ar Beskont – Pommerit-Le-Vicomte – 13:35
  • Bagad Saozon-Sevigneg – Cesson-Sévigné – 13:53
  • Bagad Glaziked Pouldregad – Pouldergat – 14:11
  • Bagad Keriz – Clichy – 14:29
  • Bagad Sonerien An Oriant – Lorient – 14:47
  • Bagad Naoned – Nantes – 15:05
  • Bagad Bro Landerne – Landerneau – 15:23
  • Entracte
  • Bagad Bro Felger – Fougères – 16:11
  • Bagad Bro Konk Kerne – Concarneau – 16:29
  • Bagad Boulvriag – Bourbriac – 16:47
  • Bagad Plougastell – Plougastel – 17:05
  • Bagad Quic en Groigne – Saint-Malo – 17:23
  • Bagad St Ewan Bubri – Bubry – 17:41
  • Bagad Landi – Landivisiau – 17:59

Composition du jury :

Cornemuse/Binioù

  • Daniel MOIGN
  • Romain TOULLIOU

Bombard/Bombard

  • Nicolas PERROT
  • Thierry GOUDEDRANCHE

Batterie/Taboulin

  • Antoine LE BOURC’H
  • Thomas KERVADEC

Ensemble/Laz-seniñ

  • Fabrice LOTHODE
  • Sam GUEGAN
  • Jean-Yves Ar GOUAC’H
  • Gwenael GOULENE
  • Ronan Le GUELLEC
  • Stéphane RIOU

Ensemble Blanc

  • Hoël CUMUNEL
  • Kevin LOUSSOUARN
  • Clément GUYOT

« Page PrécédentePage Suivante »

© 2007 Bodadeg ar Sonerion | Connexion | Flux RSS des Articles | Réalisation A-Eneb