Partenaires

Région BretagneCredit Mutuel de Bretagne France 3 BretagneArmor Lux

Agenda

Pas d'article disponible

Sonneurs de couple 2018 épreuves qualificatives braz et kozh

Modalités de qualification pour le Championnat de Bretagne des sonneurs de couple 2018

Pour chaque concours de terroir : braz et kozh, le maximum de couples retenu est de trois, sans tenir compte si un couple est déjà qualifié dans un autre concours. Le nombre de couples qualifiables varie selon le nombre de concurrents : un, deux ou trois. En cas de couples classés ex-aequo, le jury doit désigner le(s) couple(s) sélectionné(s) pour la finale à Gourin, dans la limite du nombre indiqué ci-dessous. En cas d’égalité, c’est le classement de l’épreuve de danse qui sera déterminant. Le jury et un des membres de la commission couple Sonerion seront les seuls décideurs sur le bien-fondé et le nombre de couples sélectionnés.

Exemples :

  • 1 à 4 = 1 qualifié
  • 5 à 9 = 2 qualifiés
  • 10 et plus = 3 qualifiés

Dates des épreuves qualificatives

Octobre
Samedi 28 octobre 2017, Redon (35),
Bogue d’or, Terroir : Gallo-vannetais
Qualifiés en braz :
– Julien Coquet et Loïc Le Fur
– Gweltaz Rialland et Julien Grellier,
– Gwénaël Le Corronc et Gwenael Le Fée
Qualifiés en kozh :
– Jean Baron et Guillaume Ricordel
– Clément Le Goff et Thierry Lahais
– Gwen Trimaud et Vincent Béliard

Novembre
Dimanche 5 novembre 2017, Plestin-Les-Grèves (22),
Festival de la Dañs Tréguer, Terroir : Trégor
Qualifiés en braz :
– Fabien Le Bris et Mickaël Macé
Qualifiés en kozh :
– Matthieu Messager et Gilles Lehart

Dimanche 19 novembre 2017, Mur de Bretagne (56),
Concours de la Ronde de Loudéac, Terroir : Loudéac
Qualifiés en braz :
– Fabien Le Bris et Mickaël Macé
Qualifiés en kozh :
– Serge Riou et Jacques Beauchamp
– Michel Savidan et Daniel Launay

Avril
Samedi 21 avril, Pontivy (56), Kan ar Bobl,
Terroir : Laridé Gavotte
Qualifiés en braz :
– Mickaël Jouanno et Cédric Le Bozec
Qualifiés en kozh :
– Dominique Mahé et Simon Lotout
– Franck Guilloux et Morgan Le Loupp

Mai
Dimanche 6 mai, Vern-Sur-Seiche (35),
Fête Sonerion Bro Roazhon, Terroir : Gallo
Qualifiés en braz :
– Ludovic Jubeault et Erwan Guyomard
Qualifiés en kozh :
– Erwin et Brice Autier

Samedi 12 mai, Locoal-Mendon (56),
Trophée Roñsed Mor, Terroir : Vannetais
Qualifiés en braz :
– Samuel Guegan et Glen-Tudi Gouello
– Christophe et Jean-Michel Mahévas
Qualifiés en kozh :
– Fabrice Lothodé et Philippe Quillay
– Fred Gauthier et Yves Guevel

Dimanche 20 mai, Concarneau (29),
Trophée des Filets Bleus, Terroir : Rouzik, Glazik, Aven
Qualifiés en braz :
– Serge Riou et Hervé le Floc’h
Qualifiés en kozh :
– Jérôme Veron et Fañch Guillou

Dimanche 27 mai, Saint-Yves-Bubry (56),
Pardon Saint-Yves, Terroir : Pourlet
Qualifiés en braz :
– Julian Kergozien et Maëlig Mollo
– Mickaël Jouanno et Cédric Le Bozec
– Marine Le Strat et Gwenc’hlan Le Gal
Qualifiés en kozh :
– Mickaël Jouanno et Laurent Bigot
– Yvon Lefèbvre et Paul Jézéquel
– Jeff Le Gouarin et Tudual Hervieux

Juin
Dimanche 3 juin, Spézet (29),
Faîtes de la Montagne, Terroir : Montagne
Qualifiés en braz :
– Serge Riou et Hervé Le Floc’h
– Hervé Irvoas et Cédric Moign
Qualifiés en kozh :
– Hervé Irvoas et Cédric Moign
– Damien Malardé et Vincent Tanneau

Dimanche 10 juin, Saint-Connan (22)
Concours sonneurs du Pays Plin, Terroir : Plin
Qualifiés en braz :
– Loury Derrien et Mathieu Le Faucheur
– Laeticia Derrien et Edern Le Bastard
Qualifiés en kozh :
– Loury Derrien et Elouan Le Sauze
– Gilles Lehart et Mathieu Messager

Samedi 30 juin, Guissény (29),
Fest Bro Pagan, Terroir : Léon
Qualifiés en kozh :
– Thomas Galléron et Cyril Le Gall
Pas de qualifiés en braz

Juillet
Samedi 14 juillet, Pont-Labbé (29),
Fête des Brodeuses, Terroir : Bigouden-Cap Sizun
Qualifiés en braz :
– Kergosien (fils) & Mollo
Qualifiés en kozh :
– Julien Tymen & Michel Kerveillant
– Tangi Josset & Yannick Martin

Août
Dimanche 26 août, Rostrenen (22),
Festival Fisel, Terroir : Fisel

Finale

Septembre
Dimanche 2 septembre, 10 h,
Gourin (56), Château de Tronjoly

© 2007 Bodadeg ar Sonerion | Déconnexion | Connexion | Flux RSS des Articles | Réalisation A-Eneb