Partenaires

Région BretagneCredit Mutuel de Bretagne France 3 BretagneArmor Lux

Top départ pour la Braderie Armor-lux jusqu'au 3 déc. : nos anciennes collections à prix fous
» C'est Noël avant l'heure !

Concours Printemps 2019

1ère catégorie - 10 février
Brest, Le Quartz - 13h30

2ème catégorie - 7 avril
Saint Brieuc, Salle Hermione - 13h30

3ème catégorie - 10 mars
Vannes, Palais des Arts - 13h30

4ème catégorie - 24 mars
Pontivy, Palais des Congrès - 13h

Agenda

Pas d'article disponible

25 bagad, bagadig et bagadigan à Carhaix pour le championnat national de 5e catégorie 2018

Pratique : Festival Bagadañs, Stade Charles Pinson, à Carhaix, de 10h à 19h30. Entrée : 6 € (gratuit moins de 12 ans). Billetterie sur place. Informations : https://www.facebook.com/festivalbagadans/

Le dimanche 8 juillet 2018, 25 formations de Bretagne et d’ailleurs (bagad, bagadig et bagadigan), soit près de 500 musiciens, se produiront en deux poules, le matin. Huit groupes (les quatre meilleurs de chaque poule) accèderont à la finale de l’après-midi.

Bagadañs accueillera pour le championnat de 5e catégorie la plupart des bagadoù en formation, bagadigoù et bagadiganoù (ou skolajoù).
Ces ensembles instrumentaux, au sein des bagadoù, permettent aux élèves de Skol Musik Sonerion de travailler leur pratique collective parallèlement à l’apprentissage de l’instrument et du solfège. Les fédérations départementales avaient déjà organisé des épreuves à leur intention en mai et juin dernier.
Le Morbihan sera représenté par 7 formations, le Finistère par 7 formations, les Côtes d’Armor par 5 formations, la Loire-Atlantique par 3 formations, l’Ille-et-Vilaine par 2 formations et l’Ile-de-France par 1 formation.

Programme du festival

9h50 à 12h00 – Epreuves qualificatives 23 formations se présenteront devant le jury, en deux poules, entre 10 h et 12 h, sur la base d’un programme imposé, sous forme de concours-concerts.
12h30 – Annonce des résultats de l’épreuve qualificative Les quatre meilleures formations de chaque poule, soit huit groupes, accèderont à la finale de l’après-midi, à partir de 15 h
14h00 – Défilé en ville avec le Cercle celtique d’Ahès de Carhaix (Kelc’h Keltiek Karaez); le cercle Korriganed Ar Meilhou Glaz (les Korrigans du Moulin Vert), de Quimper, le Bagad de Carhaix, les bagadoù de 5e catégorie.
15h00 – Finale pour les huit bagad qualifiés Les deux premiers pourront accéder à la catégorie supérieure.
17h00 Spectacles cercles celtiques avec la nouvelle création du Cercle celtique d’Ahès de Carhaix (Kelc’h Keltiek Karaez); le cercle Korriganed Ar Meilhou Glaz (les Korrigans du Moulin Vert), de Quimper,
18h30 – Résultats de la finale du championnat des bagadoù de 5e catégorie

Ordre de passage

Poule 1
1 – 09:50 – Bagadig Kemper, Quimper (29)
2 – 10:00 – Bagad Ti Ar Vretonned, Paris (75)
3 – 10:10 – Bagad Sant-Ke, Saint-Quay-Portrieux (22)
4 – 10:20 – Bagadig Bro Landerne, Landerneau (29)
5 – 10:30 – Bagad Sant Brieg, Saint-Brieuc (22)
6 – 10:40 – Bagadig Bro Kemperle, Quimperlé (29)
7– 10:50 – Bagadig Bleidi Kamorh, Camors (56)
8 – 11:00 – Bagadigdig Melinerion, Vannes (56)
9 – 11:10 – Bagad Roazhon, Rennes (35)
10 – 11:20 – Bagadigan Kevrenn Alré, Auray (56)
11 – 11:30 – Bagadig Naoned, Nantes (44)
12 – 11:40 – Bagadig Roñsed Mor, Locoal Mendon (56)
13 – 11:50 – Bagad Orvez, Orvault (44)

Poule 2
1 – 09:50 – Bagadig Brest Sant Mark, Brest (29)
2 – 10:00 – Skol Sonerien Bro Landreger, Tréguier (22)
3 – 10:10 – Bagadig Karaez, Carhaix (29)
4 – 10:20 – Bagadig Pañvrid ar Beskont, Pommerit-le-Vicomte (22)
5 – 10:30 – Bagadig Ar Meilhoù Glaz, Quimper (29)
6 – 10:40 – Bagad Sonerion Lannarster, Lanester (56)
7– 10:50 – Bagadig Elven, Elven (56)
8 – 11:00 – Bagad Salicornes, St-Cast-Le-Guildo (22)
9 – 11:10 – Bagad Loktudi, Loctudy (29)
10 – 11:20 – Bagadig Sant-Nazer, Saint-Nazaire (44)
11 – 11:30 – Bagadig Soazon-Sevigneg, Cesson-Sévigné (35)
12 – 11:40 – Bagad Ruiz, Sarzeau (56)

En savoir plus : PDF

© 2007 Bodadeg ar Sonerion | Déconnexion | Connexion | Flux RSS des Articles | Réalisation A-Eneb