Partenaires

Région BretagneCredit Mutuel de Bretagne France 3 BretagneArmor Lux

Agenda


Fête de la fédération Sonerion Bro Gwened

30 Mai 2019
Matin à partir de 10 h : concours jeune (caisse claire selon les ages, cornemuses, couples, ensemble bombardes)
Après-midi : concours des bagadoù de 5éme et bagadigoù du Morbihan.
Un spectacle est prévu dans l’attente des résultats.


Assemblée Générale Sonerion 2019

1er Juin 2019


Fest Noz Bagad Cesson-Sévigné

15 Juin 2019


Championnat des Batteurs Solistes 2019

Championnat des Bagadoù de 3e Catégorie – Vannes 2019


Championnat des bagadoù de 3e catégorie,
Vannes, Palais des Arts (56),
Dimanche 10 mars 2019, 13h30

14 bagad, 500 musiciens, 4 h de spectacle

Réservez vos places dès maintenant !
Tarifs (hors frais éventuels) : 10 € / 5 € (réduit).
Billetterie, réservations : www. ticketmaster.fr ou www.francebillet.com

Evènement Facebook associé.

Pour la première manche de ce 70e championnat des bagadoù de 3e catégorie, les 14 groupes se produiront sous forme de concours-concerts, en mettant en valeur des terroirs du Grand vannetais (Basse-Bretagne).

Les 14 bagad et bagadig de Bretagne présenteront leurs dernières créations musicales sous forme de suites de 9 à 11 minutes, sur la scène du Palais des Arts.Ils proposeront des compositions musicales traditionnelles ou arrangées, bâties sur un territoire imposé pour la première manche, qui est cette année, pour la 3e catégorie, la Basse Bretagne autour des terroirs du Grand vannetais (pourlet, bro Pondi, pays de Baud, haut vannetais et bas vannetais).
Les notes, données individuellement par douze juges, puis mises en commun, aboutissent souvent à des résultats serrés. Le vainqueur du championnat sera désigné à l’issue de la deuxième épreuve de Quimper, qui aura lieu le 27 juillet, pendant le Festival de Cornouaille, sur la base de la moyenne des notes des deux concours (Vannes et Quimper).

Ordre de passage (sous réserve de modifications)
1 – Bagadig Vannes Melinerion – Vannes (56) – 13:35
2 – Bagad Glaziked Pouldregad – Pouldergat (29) – 13:53
3 – Bagadig Kevrenn Alré – Auray (56) – 14:11
4 – Bagad Ploermael – Ploërmel (56) – 14:29
5 – Bagad Bro An Aberioù – Plabennec Abers (29) – 14:47
6 – Bagad Glazik Kemper – Quimper (29) – 15:05
7 – Bagad Sonerien Bro Montroulez – Morlaix (29) – 15:23
Pause entracte – 20 minutes
8 – Kevrenn Brest Sant-Mark – Brest (29) -15:53
9 – Bagad Bro Felger – Fougères (35) – 16:11
10 – Bagad Marionig Bro ar Faoued – Le Faouët (56) – 16:29
11 – Bagad Kadoudal – Vern-sur-Seiche (35) – 16:47
12 – Bagad Bro Logunec’h – Locminé (56) – 17:05
13 – Bagad Osismi Speied – Spézet (29) – 17:23
14 – Bagadig Cap Caval – Plomeur (29) – 17:41

Proclamation des résultats vers 19h15

Télécharger la présentation du concours (PDF – 4 Mo)
Présentation des groupes et liens vidéos sur la page Facebook de Sonerion

© 2007 Bodadeg ar Sonerion | Déconnexion | Connexion | Flux RSS des Articles | Réalisation A-Eneb