Partenaires

Région BretagneCredit Mutuel de Bretagne France 3 BretagneArmor Lux

Concours Printemps 2019

1ère catégorie - 10 février
Brest, Le Quartz - 13h30

2ème catégorie - 7 avril
Saint Brieuc, Salle Hermione - 13h30

3ème catégorie - 10 mars
Vannes, Palais des Arts - 13h30

4ème catégorie - 24 mars
Pontivy, Palais des Congrès - 13h

Agenda


Fête de la fédération Sonerion Bro Gwened

30 Mai 2019
Matin à partir de 10 h : concours jeune (caisse claire selon les ages, cornemuses, couples, ensemble bombardes)
Après-midi : concours des bagadoù de 5éme et bagadigoù du Morbihan.
Un spectacle est prévu dans l’attente des résultats.

Championnat des bagadoù de 4e catégorie – Pontivy 2019


20 bagad et bagadig à Pontivy, dont deux extérieurs à la Bretagne dimanche 24 mars 2019, à partir de 13h.

Après le championnat des bagadoù de première catégorie à Brest et de troisième catégorie à Vannes, s’ouvre celui de quatrième catégorie à Pontivy.

La première manche, organisée en deux poules, dimanche 24 mars, à Pontivy, accueillera 20 bagad et bagadig, à partir de 13 h : 6 bagad ou bagadig du Finistère, 6 d’Ille-et-Vilaine, 5 du Morbihan, 2 des Côtes-d’Armor, 1 des départements Calvados/Manche.

Au menu des 500 musiciens présents à Pontivy, les terroirs imposés du Sud Cornouaille dans lesquels les groupes ont puisé leurs sources pour des créations de 6 à 8 minutes : Bro ar C’Hap, Penn Sardin, Bro Vigoudenn, Bro C’Hlazig, Aven, Rouzig.

Tous les groupes devront intégrer au moins une fois dans leur suite le thème et la variante de la marche imposée “Disul vintin ha mintin mat».

Les six premiers de chaque poule seront sur les rangs pour accéder à la catégorie supérieure après une deuxième manche à Saint-Malo (4e catégorie A), le samedi 6 juillet 2019, pendant le Festival Folklores du Monde.

Pas d’enjeu pour les autres groupes (4e catégorie B) qui se retrouveront à Lorient, au Festival interceltique, le samedi 3 août 2019.

Pratique :

Tarifs (hors frais éventuels) : 8 € / 4 € (réduit).
Billetterie, réservations : www. ticketmaster.fr ou www.francebillet.com

Billets en vente sur place une heure avant le début du concours, dans la limite des places disponibles (réservations conseillées).

Présentation, actualités des groupes et vidéos sur Facebook

Télécharger en PDF la présentation du concours.

Ordre de passage (sous réserve de modifications)

Poule 1 :
1 – Bagadig Dazont an Oriant – Lorient (56) – 13:05
2 – Bagad An Eor Du – Ploudalmézeau (29) – 13 :18
3 – Bagadig Sonerien Bro Dreger – Perros-Guirec (22) – 13:31
4 – Bagad Nominoë Bro Redon – Redon (35) – 13 :44
5 – Bagad Bro Foen – Pays de Fouesnant (29) – 13 :57
6 – Bagad Dor Vras – Pays de Vitré (35) – 14 :10
7 – Bagad Douar ha Mor – La Richardais (35) – 14 :23
8 – Bagad Sonerion Lannarster – Lanester (56) – 14 :36
9 – Bagad Arvorizion Karnag – Carnac (56) – 14 :49
10 – Bagad An Erge Vras – Ergué-Gabéric (29) – 15:02

Entracte

Poule 2 :
1 – Bagad An Hanternoz – Dol-de-Bretagne (35) – 15:32
2 – Bagadig Quic-en-Groigne – Saint-Malo (35) – 15:45
3 – Bagad An Erge Armel – Quimper (29) – 15:58
4 – Bagadig Kerlenn Pondi – Pontivy (56) – 16:11
5 – Bagadig Brieg – Briec (29) – 16:24
6 – Bagad Gwengamp – Guingamp (22) – 16:37
7 – Bagad Aùel Douar – Malestroit (56) – 16:50
8 – Bagadig Ar Meilhoù Glaz – Moulin Vert – Quimper (29) – 17:03
9 – Bagad Men Ru – Monfort-sur-Meu (35) – 17:16
10 – Kevrenn An Daou Loupard – Vire-Saint-Lô (14/50) – 17:29

Proclamation des résultats vers 19h.

© 2007 Bodadeg ar Sonerion | Déconnexion | Connexion | Flux RSS des Articles | Réalisation A-Eneb