Partenaires

Région BretagneCredit Mutuel de Bretagne France 3 BretagneArmor Lux

Boutique

Boutique Sonerion
Promo de Noël !

Concours Hiver 2020

4ème catégorie
2 février - Pontivy

1ère catégorie
16 février - Brest

3ème catégorie
8 mars - Vannes

2nd catégorie
22 mars - Saint-Brieuc

Agenda


Championnat des Batteurs Solistes 2020


Devezh An Taboulin
7 Novembre 2020
Palais des Congrès, Pontivy
Qualifications
56 | Locoal-Mendon | 9 mai
35 | Vern-sur-Seiche | 17 mai
22 | Binic | 21 mai
29 | Quimper | 24 juillet
44 | La Baule | 23 août

Championnat des Bagadou 2020 – Ordre de passage aux concours

1ère catégorie – Brest – Le Quartz – 16 février 2020, 13h00
16 groupes participants :

  • 8 bagad du Finistère
  • 2 bagad des Côtes d’Armor
  • 1 bagad d’Ille-et-Vilaine
  • 5 bagad du Morbihan

Ordre de passage
1 – Beuzeg Ar C’hap – Beuzec Cap Sizun – 29 – 13h15
2 – Bro Kemperle – Quimperlé (pays) – 29 – 13h33
3 – Saozon-Sevigneg – Cesson Sevigné – 35 – 13h51
4 – Cap Caval – Plomeur – 29 – 14h09
5 – Brieg – Briec – 29 – 14h27
6 – Kemper – Quimper – 29 – 14h45
7 – Boulvriag – Bourbriac – 22 – 15h03
8 – Plougastell – Plougastel Daoulas – 29 – 15h21
Entracte 20 minutes
9 – Melinerion – Vannes – 56 – 15h51
10 – Kerlenn Pondi – Pontivy – 56 – 16h09
11 – Kevrenn Alré – Auray – 56 – 16h27
12 – Sonerien An Oriant – Lorient – 56 – 16h45
13 – Sonerien Bro Dreger – Perros Guirec – 22 – 17h03
14 – Meilhoù Glaz – Quimper – 29 – 17h21
15 – Bro Konk Kerne – Concarneau (pays) – 29 – 17h39
16 – Roñsed Mor – Locoal Mendon – 56 – 17h57

Proclamation des résultats vers 20h00

2e catégorie – Saint-Brieuc – Hermione – 22 mars 2020, 13h30
14 groupes participants :

  • 1 bagad des Côtes d’Armor
  • 7 bagad du Finistère
  • 1 bagad d’Ille-et-Vilaine
  • 3 bagad du Morbihan
  • 2 bagad de Loire-Atlantique

Ordre de passage

1 – Bro An Aberiou – Plabennec (pays de) – 29 – 13h35
2 – Bro Landerne – Landerneau (pays de) – 29 – 13h53
3 – Bleidi Kamorh – Camors – 56 – 14h11
4 – Pañvrid ar Beskont – Pommerit le Vicomte – 22 – 14h29
5 – Glaziked Pouldregad – Pouldergat – 29 – 14h47
6 – Naoned – Nantes – 44 – 15h05
7 – Karaez – Carhaix – 29 – 15h23
Entracte 20 minutes
8 – Hiziv – Hennebont – 56 – 15h53
9 – Quic en Groigne – Saint Malo – 35 – 16h11
10 – Elven – Elven – 56 – 16h29
11 – Penhars – Quimper – 29 – 16h47
12 – Kombrid – Combrit – 29 – 17h05
13 – Landi – Landivisiau – 29 – 17h23
14 – Sant Nazer – Saint Nazaire – 44 – 17h41

Proclamation des résultats vers 19h15

3e catégorie – Vannes – Palais des Arts – 8 mars 2020, 13h30
14 groupes participants :

  • 5 bagad du Finistère
  • 3 bagad d’Ille-et-Vilaine
  • 6 bagad du Morbihan

Ordre de passage

1 – Eostiged Ar Mene – Plomodiern – 29 – 13h35
2 – Ploermael – Ploërmel – 56 – 13h53
3 – Marionick Bro ar Faoued – Le Faouët – 56 – 14h11
4 – An Hanternoz – Dol de Bretagne – 35 – 14h29
5 – Kadoudal – Vern sur Seiche – 35 – 14h47
6 – Kevrenn St Mark – Brest – 29 – 15h05
7 – Kevrenn Alré – Auray – 56 – 15h23
Entracte 20 minutes
8 – Bro Felger – Fougères (pays de) – 35 – 15h53
9 – Sant Ewan Bubri – Bubry – 56 – 16h11
10 – Sonerien Bro Montroulez – Morlaix (pays de) – 29 – 16h29
11 – Melinerion – Vannes – 56 – 16h47
12 – Bro Logunec’h Locminé (pays de) – 56 – 17h05
13 – Keriz – Clichy – 92 – 17h23
14 – Brieg – Briec – 29 – 17h41

Proclamation des résultats vers 19h15

4e catégorie – Pontivy – Palais des Congrès – 2 février 2020, 13h00
24 groupes participants :

  • 3 des Côtes d’Armor
  • 9 du Finistère
  • 5 d’Ille-et-Vilaine
  • 6 du Morbihan
  • 1 des départements Calvados/Manche

Ordre de passage

Poule 1

1 – Ergué Armel – 29 – 13h05
2 – Argentré – 35- 13h18
3 – Plougastell (ig) – 29- 13h31
4 – Plouha – 22- 13h44
5 – Vire/Saint-Lo – 15/50- 13h57
6 – Pontivy (ig) – 56 – 14h10
7 – Redon – 35 – 14h23
8 – Moulin Vert (ig) – 29- 14h36
9 -Salicornes – 22 – 14h49
10 – Lanester – 56- 15h02
11 – La Richardais – 35- 15h15

Poule 2

1 – Malestroit – 56 – 15h45
2 – Carnac – 56 – 16h58
3 – Saint-Malo (ig) – 35 – 16h11
4 – Locoal-Mendon (ig) – 56 – 16h24
5 – Cap Caval (ig) – 29 – 16h37
6 – Lorient (ig) – 56 – 16h50
7 – Guingamp – 22 – 17h06
8 – Bannalec – 29 – 17h19
9 – Fouesnant – 29 – 17h32
10 – Ergué Gabéric – 29 – 17h45
11 – Ploudalmézeau – 29 – 17h58
12 – Monfort – 35 – 18h11

» Télécharger l’ordre de passage des concours 2020

© 2007 Bodadeg ar Sonerion | Déconnexion | Connexion | Flux RSS des Articles | Réalisation A-Eneb