Partenaires

Région BretagneCredit Mutuel de Bretagne France 3 BretagneArmor Lux

Concours Hiver 2020

4ème catégorie
2 février - Pontivy

1ère catégorie
16 février - Brest

3ème catégorie
8 mars - Vannes

2nd catégorie
22 mars - Saint-Brieuc

Agenda


Concours départementaux 5e catégorie 2020

llle-et-Vilaine (35)
Mercredi 1er mai
Dol-de Bretagne – 13h30

Morbihan (56)
Jeudi 21 mai
Port de Vannes – 13h30

Finistère (29)
Samedi 30 mai
Jardin de l’évêché, Quimper – 13h30

Loire-Atlantique (44)
Samedi 23 mai
Sucé-sur-Erdre – 11h30

Côtes d’Armor (22)
Jeudi 21 mai 2020
Place Le Pommelec, Binic – 14h
En partenariat avec Morue en Fête


Championnat des Batteurs Solistes 2020


Devezh An Taboulin
7 Novembre 2020
Palais des Congrès, Pontivy
Qualifications
56 | Locoal-Mendon | 9 mai
35 | Vern-sur-Seiche | 17 mai
22 | Binic | 21 mai
29 | Quimper | 24 juillet
44 | La Baule | 23 août

Championnat des bagadoù de 4e catégorie 2020 à Pontivy

23 groupes, 600 musiciens, 5h de spectacle

4 groupes des Côtes d’Armor, 8 du Finistère, 5 d’Ille-et-Vilaine, 5 du Morbihan, 1 provenant de l’extérieur de la Bretagne (calvados/manche)… Pour la première manche, 23 bagad et bagadig se produiront en 2 poules sous forme de concours-concerts, sur la base d’un répertoire imposé issu des terroirs Fañch – Trégor.

» Télécharger le dossier de présentation en PDF

Tarifs (hors frais) : 8 €/4 € (réduit).
Horaires : 13 h à 18 h 30, résultats vers 19 h 30
Billetterie, réservations :
Sur internet :

www.francebillet.com
www.ticketmaster.fr
Dans les points billetterie du réseau Francebillet et Ticketmaster :
Fnac, Géant, magasins U, Intermarché, Printemps, Carrefour, Leclerc, Cultura, offices de tourisme, 213 Productions Fougères…
Sur place : 1 h avant le début du concours, dans la limite des places disponibles (réservations conseillées).

Composition du jury
Poule 1
Président de jury : Hubert Raud
Ensemble : Pierre Kerbrat & Guillaume Le Neillon
Bombarde : Eric Quéméré & Laurent Moal
Cornemuses : Anne Clémence Van Langhenhove & Yves Hercelin
Caisses claires/Percussions : Daniel Millarec & Patrick Belloir

Poule 2
Président de Jury : Yoran Hervé
Ensemble : Swan Droual & Glenn Le Strat
Bombardes : Raphaël Aulnette & Gwendal Yvinec
Cornemuses : Tifen Cadic & Bruno Le Rouzic
Caisses claires/Percussions : Pierre-Yves Rault & Trifin Le Merdy

© 2007 Bodadeg ar Sonerion | Déconnexion | Connexion | Flux RSS des Articles | Réalisation A-Eneb