Partenaires

Région BretagneCredit Mutuel de Bretagne France 3 BretagneArmor Lux

Boutique

Boutique Sonerion
Promo de Noël !

Concours Hiver 2020

4ème catégorie
2 février - Pontivy

1ère catégorie
16 février - Brest

3ème catégorie
8 mars - Vannes

2nd catégorie
22 mars - Saint-Brieuc

Agenda

Pas d'article disponible

Bagadoù 2019 – Championnat national 1ère, 2e et 4e(B) catégories


3 catégories, 3 spectacles, 1 450 musiciens au Festival Interceltique de Lorient, le 3 août 2019

» Télécharger le dossier de présentation en PDF
Réservations : www.festival-interceltique.bzh
Tarifs (hors frais) : 1ère catégorie : 14 € plein, 6 € réduit ; 2e catégorie : 9 € ;
Spectacles couplés (2e & 1ère catégories) : 20 € ; 4e catégorie B : gratuit

1ère catégorie – 13 h, Stade du Moustoir

6 bagad du Finistère, 5 du Morbihan, 2 d’Ille-et-Vilaine, 2 des Côtes-d’Armor : 15 bagad, de 40 à 60 musiciens chacun, présenteront une suite de 11 à 13 minutes.

Ordre de passage

1 – Bagad Melinerion, Vannes (56) – 13 h 00
2 – Bagad Brieg, Briec (29) – 13 h 20
3 – Bagad Sonerien an Oriant, Lorient (56) – 13 h 40
4 – Kevrenn Alré, Auray (56) – 14 h 00
5 – Bagad Kemper, Quimper (29) – 14 h 20
6 – Bagad Quic-en-Groigne, Saint-Malo (35) – 14 h 40
7 – Bagad Ar Meilhoù Glaz, Quimper (29) – 15 h 00
8 – Bagad Plougastell, Plougastel (29) – 15 h 20

Entracte

9 – Bagad Saozon-Sevigneg, Cesson-Sevigné (35) – 15 h 50
10 – Bagad Roñsed-Mor, Locoal-Mendon (56) – 16 h 10
11 – Bagad Cap Caval, Plomeur (29) – 16 h 30
12 – Bagad Kerlenn Pondi, Pontivy (56) – 16 h 50
13 – Bagad Sonerien Bro Dreger, Perros-Guirec (22) – 17 h 10
14 – Bagad Boulvriag, Bourbriac (22) – 17 h 30
15 – Bagad Penhars, Quimper (29) – 17 h 50

Résultats vers 20 h 30

Le champion de Bretagne, vainqueur de la 1ère catégorie, sera désigné à l’issue de cette deuxième épreuve à Lorient, sur la base d’une moyenne des notes des deux concours (Brest et Lorient). Les deux bagad classés derniers descenderont en 2e catégorie.

Composition du jury

Juges ensemble :
Gildas LE BIHAN
Pierre FOLIARD
Christophe PERVES
Hervé LE LU
Laurent BIGOT
Jean-Philippe GOUILL

Juges cornemuses :
Jean-Luc LE MOIGN
Pierre GALLAIS

Juges bombardes :
Eric LE GALL
Hervé CHEVROLLIER

Juges caisse claires :
Frédéric GARNIER
Mikaël LE BERRE

» Présentation des groupes, photos et vidéos

2e catégorie – 10 h, Breizh stade

5 bagad du Finistère, 4 du Morbihan, 2 de Loire-Atlantique, 1 des Côtes-d’Armor : 12 bagad, de 40 à 50 musiciens chacun, présenteront une suite de 9 à 11 minutes.

Ordre de passage

1 – Bagad Bro Landerne – Landerneau (29) – 10h00
2 – Bagad Elven – Elven (56) – 10h18
3 – Bagad Sant-Nazer – Saint-Nazaire (44) – 10h36
4 – Bagad Bleidi Kamorh – Camors (56) – 10h54
5 – Bagad Hiziv – Hennebont (56) – 11h12
6 – Bagad Landi – Landivisiau (29) – 11h30

Pause entracte 20 minutes

7 – Bagad Eostiged ar Mene – Plomodiern (29) – 12h00
8 – Bagad Pañvrid-ar-Beskont – Pommerit-le-Vicomte (22) – 12h18 9- Bagad Karaez – Carhaix (29) – 12h36
10 – Bagad Bro Konk-Kerne – Concarneau (pays de) (29) – 12h54
11 – Bagad Sant-Ewan Bubri – Bubry (56) – 13h12
12 – Bagad Bro Naoned – Nantes (44) – 13h30

Résultats vers 20 h 15

Le vainqueur du championnat sera invité à rejoindre la première cartégorie. Il sera désigné à l’issue de cette deuxième épreuve à Lorient, sur la base d’une moyenne des notes des deux concours (Saint-Brieuc et Lorient). Les deux bagad classés derniers descenderont en 3e catégorie.

Composition du jury

Juges ensemble :
Jean-Yves HERLEDAN
Simon FROGER
Stéphane Alain RIOU
Hervé RENAULT
Gwenaël LE FEE
Titouan HERRY

Juges cornemuses :
Jean-Noël MUSELLEC
Raoul TALLEC

Juges bombardes :
Pierre-Marie KERVAREC
Mona ROPARS

Juges caisse claires :
Yann-Edern CINEUX
Youenn COMBOT

» Présentation des groupes, photos et vidéos

4e catégorie B – 10 h 30, Esplanade du Grand Théâtre

2 bagad du Finistère, 2 du Morbihan, 2 d’Ille-et-Vilaine, 1 des Côtes-d’Armor, 1 des départements Calvados/Manche : 8 bagad ou bagadig, de 20 à 30 musiciens chacun, présenteront une suite de 6 à 8 minutes.

Ordre de passage

1 – Bagadig Kerlenn Pondi, Pontivy (56) – 10 h 30
2 – Bagad Bro Foen, Pays de Fouesnant (29) – 10 h 45
3 – Bagadig Sonerien Bro Dreger, Perros-Guirec (22) – 11 h 00
4 – Bagad Men Ru, Monfort-sur-Meu (35) – 11 h 15
5 – Bagadig Quic-en-Groigne, Saint-Malo (35) – 11 h 30
6 – Kevrenn An Daou Loupard, Vire-Saint-Lô (14/50) – 11 h 45
7 – Bagad An Eor Du, Ploudalmézeau (29) – 12 h 00
8 – Bagad Sonerion Lannarster , Lanester (56) – 12 h 15

Résultats vers 20 h 00

Il n’y a pas de montée possible pour eux, ni de descente en 5e catégorie, donc aucun enjeu pour cette catégorie, si ce n’est une belle prestation en public pendant le plus grand festival d’Europe et pouvoir jauger ses compétences techniques devant huit juges expérimentés qui, dans leurs commentaires, pointent les atouts et les faiblesses des musiciens et pupitres de l’ensemble.

Composition du jury

Juges ensemble :
Ronan HASLE
Gwendal BARRE

Juges cornemuses :
Gilles VAILLANT
Malo LE GALL

Juges bombardes :
Sylvain LINTANF
Andrev BIRRIEN

Juges caisse claires :
Aurélien LE BRUN
Daniel GOUSSET

» Présentation des groupes, photos et vidéos

© 2007 Bodadeg ar Sonerion | Déconnexion | Connexion | Flux RSS des Articles | Réalisation A-Eneb