Partenaires

Région BretagneCredit Mutuel de Bretagne France 3 BretagneArmor Lux

Concours Printemps 2019

1ère catégorie - 10 février
Brest, Le Quartz - 13h30

2ème catégorie - 7 avril
Saint Brieuc, Salle Hermione - 13h30

3ème catégorie - 10 mars
Vannes, Palais des Arts - 13h30

4ème catégorie - 24 mars
Pontivy, Palais des Congrès - 13h

Agenda

Pas d'article disponible

Ballade avec les Sonneurs


PORNIC
Dimanche 4 novembre // 14H30
Espace Culturel Val Saint Martin

En partenariat avec Bodadeg Ar Sonerion Bro Naoned , l’Assemblée des Sonneurs de Loire-Atlantique, le Cercle Celtique de Pornic vous invite à partager un après-midi festif et convivial avec les bagadoù de Loire-Atlantique.
Le Bagad Sant Nazer, le Bagad Naoned (Nantes), le Bagad de la Presqu’Ile (Le Pouliguen), les Sonneurs de La Turballe, le Bagad Orvez (Orvault) vous proposent leur répertoire de musique bretonne, traditionnelle et innovante. Lors de ce concert vous découvrirez aussi des danseurs, des solistes de cornemuse, sonneurs de couple, sonneurs de veuze, le Bagadig Sant Nazer , le Bagadig de Nantes et bien d’autres surprises.
Avec un invité : le cours de bombarde de l’école de musique de Pornic.

Infos pratiques
Rue Jules Ferry
Tarifs : 8 € gratuit – 12 ans

Contact
Agence Culturelle Bretonne
02 51 84 16 07
secretariat.bas44@orange.fr

Epreuves qualificatives pour le championnat 2019 des sonneurs de couple (Gourin)

Bogue d’Or, qualification terroir gallo-vannetais
27 octobre 2018, à Redon, à partir de 10 h (marche et mélodie)
Bombarde-cornemuse: Chapiteau des musiciens
Bombarde-binioù: Grenier à Sel
Danse à partir de 14h.
Inscriptions au 02 99 71 45 40

Gouel Bro Plistin, qualification terroir Trégor
4 novembre 2018, Plestin les Grèves, salle An Dour Meur
10h30 : épreuve de marche et mélodie
12h00 : repas chanté
14h00 : épreuve de danse
Inscriptions : contact@danstreger.com ou au 02 96 35 06 28

Mûr de Bretagne, qualification terroir Loudéac
25 novembre 2018 à Mûr de Bretagne, Foyer Culturel
Rendez-vous à 08h30 pour le café
09h30 : épreuve de marche-mélodie
12h00 : repas
14h00 : épreuve de danse
Inscriptions au 06 24 15 66 99

Championnat des batteurs solistes 2018

Devezh An Taboulin, c’est le championnat incontournable des batteurs solistes de Bretagne. Organisé en plusieurs manches qualificatives, il réunit pour la finale de novembre les meilleurs batteurs solistes de Bretagne. Une nouveauté cette année : en plus des catégories Open, – de 18 ans et – de 14 ans, est organisée une épreuve pour les – de 11 ans.

Programme
10h00 Finale -11 ans
10h30 Demi-finale Open (Répertoire breton)
10h40 Finale -14 ans
14h00 Finale -18 ans (Jig/hornpipe)
14h00 Concours solistes cornemuse «Trophée Mc Callum»
14h40 Finale Open MSR (March, strathspey, reel)
15h40 Finale -18 ans BZH (Répertoire breton)
16h40 Finale Open BZH (Répertoire bzh)
17h30 Trophées «Lancelot’trio» et «Innovative Percussion» – Ensembles Batterie
19h00 Résultats
20h00 Récital de Steven McWhirter (juge écossais)

Catégorie Open : Les qualifications se dérouleront le 10 novembre à Pontivy, à 10 h 30 sur un répertoire breton. Nombre de qualifiés : 6 + le champion sortant.
Inscriptions : jusqu’au 1er novembre par mail : oliguillemin@wanadoo.fr
Tél. : 06 87 84 75 22

Pour plus d’information
Téléchargez le dossier complet de présentation du championnat.
ou rendez-vous sur notre article Facebook
Inscrivez-vous à l’événement

Concours de printemps 2019

1ère catégorie
Brest (29) – Le Quartz
Dimanche 10 février, 13h30

3e catégorie
Vannes (56) – Palais des Arts
Dimanche 10 mars, 13h30

4e catégorie
Pontivy (56) – Palais des Congrès
Dimanche 24 mars, 13h

2e catégorie
Saint-Brieuc (22) – Hermione
Dimanche 7 avril, 13h30

Résultats Championnat des Sonneurs 2018

Champions de Bretagne Kozh : L’Haridon / Nedelec
Champions de Bretagne Braz : Les frères Mahévas

Résultats détailés Kozh et Braz.

Pardon de La Baule 2018

Au Parc des Dryades – DIMANCHE 26 AOÛT 2018
Concours organisés par SONERION BRO NAONED

De 17H30 à 20H00

CONCOURS TRIO « TROPHÉE BOB LA COOP »
Couple (bombarde + biniou koz ou braz ou veuze) + percussion
Marche ou mélodie et suite de danses traditionnelles – prestation 5 à 7 mn
CONCOURS COUPLE – bombarde + braz, koz ou veuze

Catégorie A : prestation 5 à 7 mn.
Marche + Mélodie + Danse – terroir libre
Catégorie B : prestation 3 à 5 mn.
Marche + Danse – terroir libre
CONCOURS SOLISTE CORNEMUSE
Catégorie A1 : prestation 4 à 6 mn
Musique Bretonne

Catégorie A2 : prestation 4 à 6 mn
Musique Ecossaise ou Irlandaise

Catégorie B (moins de 15 ans) : prestation 2 à 5 mn
Musique Bretonne, Ecossaise ou Irlandaise
Catégorie B (open) : prestation 2 à 5 mn.
Musique Bretonne, Ecossaise ou Irlandaise
INSCRIPTIONS AVANT LE 18 AOUT 2018

L’organisateur se réserve le droit d’accepter ou de refuser les candidatures ultérieures au délai fixé.

Inscriptions et Renseignements :

concours.sonerion44@gmail.com ou au 06.85.26.75.75
Avec le soutien du Comité du Pardon de la Baule et du Conseil Départemental

Interviews Partenaires Sonerion – Lorient 2018

Crédit Mutuel de Bretagne

Armor Lux

Résultats Lorient 2018

Le Bagad Cap Caval remporte le championnat de Lorient 2018.
Le Bagad Boulvriag remporte le championnat de seconde catégorie et accède, avec le Bagad Beuzeg Ar C’hab, à la première catégorie pour 2019.
Le Bagad An Erge Vihan remporte le championnat de 4ème catégorie B.

» Résultats 1ère Catégorie
» Résultats 2nde Catégorie
» Résultats 4ème Catégorie B

Diffusion en direct – Lorient 2018

Le concours de première catégorie sera diffusé en direct samedi 4 août, ici et sur les réseaux sociaux.

Résultats 3eme Catégorie – Kemper 2018

Le Bagad Landi remporte le championnat de 3eme catégorie et le concours d’été qui se déroulait hier à Kemper.

» Télécharger les résultats détaillés du concours de Kemper.
» Télécharger le classement du championnat de 3eme catégorie 2018.

Page suivante » Page suivante »
© 2007 Bodadeg ar Sonerion | Déconnexion | Connexion | Flux RSS des Articles | Réalisation A-Eneb