Partenaires

Région BretagneCredit Mutuel de Bretagne France 3 BretagneArmor Lux

Concours Printemps 2019

1ère catégorie - 10 février
Brest, Le Quartz - 13h30

2ème catégorie - 7 avril
Saint Brieuc, Salle Hermione - 13h30

3ème catégorie - 10 mars
Vannes, Palais des Arts - 13h30

4ème catégorie - 24 mars
Pontivy, Palais des Congrès - 13h

Agenda

Pas d'article disponible

Rubrique 'Infos Concours'

Championnat des Bagadou 2019 – Ordre de passage aux concours

» Télécharger l’ordre de passage des concours 2019

Brest 2019 – la billetterie est ouverte !

Réservez vos places pour la première manche du championnat 2019 des bagadoù de première catégorie.
» Le Quartz, Brest, 10 février 2019

Marche imposée 4ème Catégorie – Pontivy 2019

Disul vintin ha mintin mat (Dimanche matin de bon matin)

Mise à jour 3 décembre 2018.

Lire la suite »

Concours de la Ronde 2018

Le 25 novembre 2018 au Foyer Culturel de Mur-de-Bretagne :
1 Rue du Pont de Fer
22530 Mûr-de-Bretagne.
Informations et inscriptions : concoursdelaronde@gmail.com

Pour le concours Kozh et Braz, arrivée à 8h30.
Matin: marche/mélodie
Après-midi: Ronde
(inscriptions par e-mail avant le 20 Novembre)

Pour le concours Duo-libre et Chant, arrivée à 14h (inscriptions par e-mail avant le 20 Novembre)

Pour le concours Danse, les inscriptions sont à 14h le jour du concours (entrée à 6€).

Concours qualifiable pour Gourin 2019 en Musique et Danse

Concours d’été 2019

  • 1ère, 2e, 4eB catégories : Lorient (56), Festival interceltique Sam. 3 août 2019, 10h (2e), 10h30 (4eB), 13h (1ère)
  • 3e catégorie : Quimper (29), Festival de Cornouaille Sam. 27 juillet 2019, 13h30.
  • 4e catégorie A : Saint-Malo (35), Folklores du Monde Sam. 6 juillet 2019, 13h30
  • 5e catégorie : Date à définir

Epreuves qualificatives pour le championnat 2019 des sonneurs de couple (Gourin)

2018

Bogue d’Or
Terroir : Gallo-vannetais
27 octobre 2018, Redon

Résultats :
Braz
1 – Gwénaël LE FÉE et Gwénaël LE CORRONC (qualifié pour Gourin 2019)
2 – Julien TYMEN et Ronan LEBRET
3- KERVARREC Pierre-Marie et RABE
Bogue d’Or : Gwénael LE FEE et Gwenael LE CORRONC
Bogue d’Argent : Julien TYMEN et Ronan LEBRET
Encouragements : LEGUEVEL Kévin et LE GUEVEL Solène
Kozh
1- Erwan HAMON et Sylvain LEROY (qualifié pour Gourin 2019)
2- Gwenn DAYOT et Job DEFERNEZ
3- Pierre-Marie KERVAREC et François LEGOF
4- Nicolas SYZ et Nicolazs DENIS 5- Roland BECKER et Alan LETENNEUR

Bogue d’Or : Erwan HAMON et Sylvain LEROY
Bogue d’Argent : Gwenn DAYOT et Job DEFERNEZ
Bogue de Bronze : Pierre-Marie KERVAREC et François LEGOFF
Encouragements : Morgan COSQUER et Eliaz LEBOT

Duos libres
Vainqueur :
1 – Mickaël MARCHAND et Samir MEJDANI (qualifié pour Gourin 2019)
Bogue d’Or : Mickaël MARCHAND et Samir MEJDANI
Bogue d’Argent : Hervé DREAN et Timothée LE NET
Bogue de Bronze : Louri DERRIEN et Clément DALLOT
Encouragements : Camille ROBERT et Matthias GUINEE

Gouel Bro Plistin
Terroir : Trégor
4 novembre 2018, Plestin les Grèves

Résultats (qualifiés pour Gourin) :
Kozh : Jil Léhart & Mathieu Messager
Braz : Fabien Le Bris & Mickael Macé
Duo libre : Olifant (Ita Lapierre & Victor Laffargue)

Mûr de Bretagne, Terroir : Loudéac
25 novembre 2018, Mûr de Bretagne

Résultats :
Kozh :
1 – Simon Lotout & Dominique Mahé (qualifiés pour Gourin 2019)
2 – Pierre-Marie Kervarec & Thierry Gonidec (qualifiés pour Gourin 2019)
3 – Marjorie Drumel & Iban Jouanno
Braz :
1 – Fabien Le Bris & Mickael Macé (qualifiés pour Gourin 2019)
2 – Julien Coquet & Loïc Le Fur
3 – Gwenn Danigo & Malo Le Gall
Duo libre :
1 – Tangui Bodin & Lina Bellard (qualifiés pour Gourin 2019)

2019

6 avril 2019
Kan Ar Bobl – Pontivy (56)
Terroir : Laridé gavotte

12 mai 2019
Trophée Ronsed Mor – Locoal- Mendon (56)
Terroir : Vannetais

19 mai 2019
Fête Sonerion Bro Roazhon – Vern-sur-Seiche (35)
Terroir : Gallo

26 mai 2019
Pardon de Saint-Yves – Bubry (56)
Terroir : Pourlet

2 juin 2019
Faîtes de la Montagne – Spézet (29)
Terroir : Montagne

9 juin 2019
Concours Sonneurs du Pays Plin – Saint-Connan (22)
Terroir : Plinn

9 juin 2019
Trophée des Filets Bleus – Concarneau (29)
Terroir : Rouzik, Glazik, Aven

7 juillet 2019
Fest Bro Pagan – Guissény
Terroir : Léon

14 juillet 2019
Fête des Brodeuses – Pont-l’Abbé (29)
Terroir : Bigouden-Cap Sizun

25 août 2019
Festival Fisel – Rostrenen (22)
Terroir : Fisel

Championnat des batteurs solistes 2018

Devezh An Taboulin, c’est le championnat incontournable des batteurs solistes de Bretagne. Organisé en plusieurs manches qualificatives, il réunit pour la finale de novembre les meilleurs batteurs solistes de Bretagne. Une nouveauté cette année : en plus des catégories Open, – de 18 ans et – de 14 ans, est organisée une épreuve pour les – de 11 ans.

Programme
10h00 Finale -11 ans
10h30 Demi-finale Open (Répertoire breton)
10h40 Finale -14 ans
14h00 Finale -18 ans (Jig/hornpipe)
14h00 Concours solistes cornemuse «Trophée Mc Callum»
14h40 Finale Open MSR (March, strathspey, reel)
15h40 Finale -18 ans BZH (Répertoire breton)
16h40 Finale Open BZH (Répertoire bzh)
17h30 Trophées «Lancelot’trio» et «Innovative Percussion» – Ensembles Batterie
19h00 Résultats
20h00 Récital de Steven McWhirter (juge écossais)

Catégorie Open : Les qualifications se dérouleront le 10 novembre à Pontivy, à 10 h 30 sur un répertoire breton. Nombre de qualifiés : 6 + le champion sortant.
Inscriptions : jusqu’au 1er novembre par mail : oliguillemin@wanadoo.fr
Tél. : 06 87 84 75 22

Pour plus d’information
Téléchargez le dossier complet de présentation du championnat.
ou rendez-vous sur notre article Facebook
Inscrivez-vous à l’événement

Concours de printemps 2019

1ère catégorie
Brest (29) – Le Quartz
Dimanche 10 février, 13h30
Terroir de concours : Menezioù – Basse Bretagne

3e catégorie
Vannes (56) – Palais des Arts
Dimanche 10 mars, 13h30
Terroir de concours : Grand Vannetais – Basse Bretagne

4e catégorie
Pontivy (56) – Palais des Congrès
Dimanche 24 mars, 13h
Terroir de concours : Sud Cornouaille – Basse Bretagne

2e catégorie
Saint-Brieuc (22) – Hermione
Dimanche 7 avril, 13h30
Terroir de concours : Nantais – Haute Bretagne

Pardon de La Baule 2018

Au Parc des Dryades – DIMANCHE 26 AOÛT 2018
Concours organisés par SONERION BRO NAONED

De 17H30 à 20H00

CONCOURS TRIO « TROPHÉE BOB LA COOP »
Couple (bombarde + biniou koz ou braz ou veuze) + percussion
Marche ou mélodie et suite de danses traditionnelles – prestation 5 à 7 mn
CONCOURS COUPLE – bombarde + braz, koz ou veuze

Catégorie A : prestation 5 à 7 mn.
Marche + Mélodie + Danse – terroir libre
Catégorie B : prestation 3 à 5 mn.
Marche + Danse – terroir libre
CONCOURS SOLISTE CORNEMUSE
Catégorie A1 : prestation 4 à 6 mn
Musique Bretonne

Catégorie A2 : prestation 4 à 6 mn
Musique Ecossaise ou Irlandaise

Catégorie B (moins de 15 ans) : prestation 2 à 5 mn
Musique Bretonne, Ecossaise ou Irlandaise
Catégorie B (open) : prestation 2 à 5 mn.
Musique Bretonne, Ecossaise ou Irlandaise
INSCRIPTIONS AVANT LE 18 AOUT 2018

L’organisateur se réserve le droit d’accepter ou de refuser les candidatures ultérieures au délai fixé.

Inscriptions et Renseignements :

concours.sonerion44@gmail.com ou au 06.85.26.75.75
Avec le soutien du Comité du Pardon de la Baule et du Conseil Départemental

Diffusion en direct – Lorient 2018

Le concours de première catégorie sera diffusé en direct samedi 4 août, ici et sur les réseaux sociaux.

Page Suivante »

© 2007 Bodadeg ar Sonerion | Déconnexion | Connexion | Flux RSS des Articles | Réalisation A-Eneb