Partenaires

Région BretagneCredit Mutuel de Bretagne France 3 BretagneArmor Lux

Boutique

Boutique Sonerion
Promo de Noël !

Concours Hiver 2020

4ème catégorie
2 février - Pontivy

1ère catégorie
16 février - Brest

3ème catégorie
8 mars - Vannes

2nd catégorie
22 mars - Saint-Brieuc

Agenda


Concours départementaux 5e catégorie 2020

llle-et-Vilaine (35)
Mercredi 1er mai
Dol-de Bretagne – 13h30

Morbihan (56)
Jeudi 21 mai
Port de Vannes – 13h30

Finistère (29)
Samedi 30 mai
Jardin de l’évêché, Quimper – 13h30

Loire-Atlantique (44)
Samedi 23 mai
Sucé-sur-Erdre – 11h30

Côtes d’Armor (22)
Jeudi 21 mai 2020
Place Le Pommelec, Binic – 14h
En partenariat avec Morue en Fête


Championnat des Batteurs Solistes 2020


Devezh An Taboulin
7 Novembre 2020
Palais des Congrès, Pontivy
Qualifications
56 | Locoal-Mendon | 9 mai
35 | Vern-sur-Seiche | 17 mai
22 | Binic | 21 mai
29 | Quimper | 24 juillet
44 | La Baule | 23 août

Rubrique 'Bagadou'

Résultats 1ere Catégorie – Brest 2020

La Kevrenn Alré remporte le concours de Brest 2020.

  1. Kevrenn Alré – 17,326
  2. Roñsed Mor – 17,05
  3. Cap Caval – 17,017
  4. Kemper – 16,863
  5. Melinerion – 16,223
  6. Ar Meilhoù Glaz – 15,890
  7. Saozon-Sevigneg – 15,646
  8. Sonerien An Oriant – 15,252
  9. Kerlenn Pondi – 15,195
  10. Brieg – 15,116
  11. Beuzec Ar C’hap – 13,083
  12. Boulvriag – 13,068
  13. Sonerien Bro Dreger – 13,020
  14. Bro Konk Kerne – 13,007
  15. Bro Kemperle – 12,606
  16. Plougastell – 11,836

» Résultats Détaillés

Championnat des bagadoù 1ère catégorie 2020 en direct et en live

Dimanche 16 février 2020, à partir de 13 h, en direct et en live du Quartz à Brest, sur notre site internet, le championnat des bagadoù de première catégorie.Les vidéos des groupes seront aussi mises en ligne au fil de l’audience sur la page Facebook Sonerion ! Rendez-vous dimanche des quatre coins du monde !

Championnat des bagadoù de 3e catégorie 2020 à Vannes

14 groupes, 650 musiciens, 4h de spectacle
5 groupes du Finistère, 2 d’Ille-et-Vilaine, 6du Morbihan… Pour la première manche,14 bagad et bagadig de Bretagne se produiront sous forme de concours-concerts, sur la base des terroirs imposés Loudia-Rennais.
» Télécharger le dossier de présentation

Pratique

Tarifs (hors frais) : 10 €/5 € (réduit).
Horaires : 13 h 30 à 18 h 30, résultats vers 19 h 30
Billetterie, réservations :
Sur internet :
www.ticketmaster.fr
www.francebillet.com
Dans les points billetterie du réseau Ticketmaster et Francebillet :
Fnac
et aussi : Géant, magasins U, Intermarché, Printemps, Carrefour, Leclerc, Cultura, offices de tourisme, 213 Productions Fougères…
Sur place : 1 h avant le début du concours, dans la limite des places disponibles (réservations conseillées)

Résultats Pontivy 2020 – Championnat des Bagadou de 4eme Catégorie

Poule 1

1 – Bagad Lannarster / Lanester 17,01 1
2 – Bagadig Kerlenn Pondi / Pontivy 16,35 2
3 – Bagad Dor Vras / Argentré du Plessis 15,97 3
4 – Bagad An Daou Loupard / Vire – Saint Lo 15,44 4
5 – Bagad An Erge Vihan / Quimper 14,25 5
6 – Bagad Nominoë Bro Redon / Redon 13,73 6
7 – Bagad Douar ha Mor / La Richardais 13,63 7
8 – Bagadig Ar Meilhoù Glaz / Moulin Vert – Quimper 13,37 8
9 – Bagad Spered An Avel / Plouha 13,00 9
10 – Bagadig Plougastell / Plougastel-Daoulas 12,55 10
11 – Bagad Salicornes / Saint Cast Le Guildo 12,23 11

Prix Terroir : Bagad Lannarster
Prix air imposé : Bagadig Kerlenn Pondi

Poule 2

1 – Bagad Gwengamp / Guingamp 17,34 1
2 – Bagadig Cap Caval / Plomeur 17,19 2
3 – Bagad Bro Foën / Fouesnant 15,06 3
4 – Bagadig Roñsed Mor / Locoal Mendon 14,86 4
5 – Bagad Men Ru / Montfort sur Meu 14,79 5
6 – Bagad Aùel Douar / Malestroit 14,76 6
7 – Bagadig Dazont An Oriant / Lorient 14,34 7
8 – Bagad Arvorizion Karnag / Carnac 14,14 8
9 – Bagad An Eor Du / Ploudalmezeau 12,88 9
10 – Bagadig Quic-en-Groigne / Saint Malo 12,47 10
11 – Bagad An Erge Vras / Ergué-Gabéric 11,39 11
12 – Bagad Ar Banal Aour / Bannalec

Prix Terroir : Bagad Gwengamp
Prix air imposé : Bagadig Cap Caval

Les résultats détaillés :

Partitions imposés 5ème catégorie 2020

« Y’a un navire dans le port de Brest »

D’où vient le thème :
Cette marche est tirée du recueil « Mousig Bihan ». Cet ouvrage a vu le jour en 2017 au terme d’un projet pédagogique initié par le Conservatoire à Rayonnement de Vannes / Presqu’île de Rhuys, et accompagné par l’OPCI (Office du Patrimoine Culturel Immatériel). Il recense plusieurs chansons maritimes du Golfe du Morbihan, dont ce chant à la marche proposé aujourd’hui.
La version proposée est celle de l’accordéoniste vannetais Pierre Le Courtois, né en 1916, et recueillie par Didier Quéval à Vannes en 1984. Pierre Le Courtois était un sonneur d’accordéon qui a participé à de nombreuses noces du Pays Vannetais dont certaines rassemblaient jusqu’à 500 ou 600 convives.
Ce chant à compter soutenait la marche lors des noces, et est connu pour avoir été souvent au répertoire des accordéonistes du Pays de Vannes.

» Lire le document complet

Source

Championnat des bagadoù de 1ère catégorie 2020 à Brest


16 groupes, 800 musiciens, 5h de spectacle
2 groupes des Côtes d’Armor, 8 du Finistère, 1 d’Ille-et-Vilaine, 5 du Morbihan… Pour la première manche, les 16 meilleurs bagad de Bretagne se produiront sous forme de concours-concerts, sur la base des terroirs imposés du Vannetais gallo.

» Télécharger le dossier de présentation en PDF

Pratique
Tarifs (hors frais) : 20 € (unique).
Horaires : 13 h à 18 h 00,
Ouverture : 1 h avant le début du concours.
Résultats : vers 20 h 00

Informations/réservations (très fortement conseillées) :
Billets uniquement en vente au Quartz,
60 rue du Château, 29210 Brest
Tél. : 02 98 33 70 70
Billets en ligne : www.lequartz.com

Composition du jury
Président de jury : Bob Hasle
Ensemble Terroir : Ronan Robert, Jean Baron, Gwen Dayot
Ensemble Percussion : Clément Chauvet
Ensemble : Stéphane-Alain Riou, Ronan Latry
Bombarde : Christophe Pervès, Louis-Marie Grellier-Benoit
Cornemuses : Hervé Renault, Ladislas Klatka
Caisses claires/Percussions : Olivier Guillemin, David Le Gall

Concours batteurs solistes et bagadoù de 5e catégorie à Binic – Mai 2020

Dans les Côtes d’Armor, le concours de solistes batterie qualificatif pour le championnat de Bretagne et le concours départemental des bagadoù de 5ème catégorie se dérouleront le 21 mai 2020, à Binic, Place Le Pommelec, dans le cadre de « Morue en Fête », organisé par l’association Binic-Terre Neuve-Islande.
Le concours des solistes batterie est prévu de 11h à 12h et le championnat départemental des bagadoù de 14 h à 16 h.

Championnat des bagadoù de 4e catégorie 2020 à Pontivy

23 groupes, 600 musiciens, 5h de spectacle

4 groupes des Côtes d’Armor, 8 du Finistère, 5 d’Ille-et-Vilaine, 5 du Morbihan, 1 provenant de l’extérieur de la Bretagne (calvados/manche)… Pour la première manche, 23 bagad et bagadig se produiront en 2 poules sous forme de concours-concerts, sur la base d’un répertoire imposé issu des terroirs Fañch – Trégor.

» Télécharger le dossier de présentation en PDF

Tarifs (hors frais) : 8 €/4 € (réduit).
Horaires : 13 h à 18 h 30, résultats vers 19 h 30
Billetterie, réservations :
Sur internet :

www.francebillet.com
www.ticketmaster.fr
Dans les points billetterie du réseau Francebillet et Ticketmaster :
Fnac, Géant, magasins U, Intermarché, Printemps, Carrefour, Leclerc, Cultura, offices de tourisme, 213 Productions Fougères…
Sur place : 1 h avant le début du concours, dans la limite des places disponibles (réservations conseillées).

Composition du jury
Poule 1
Président de jury : Hubert Raud
Ensemble : Pierre Kerbrat & Guillaume Le Neillon
Bombarde : Eric Quéméré & Laurent Moal
Cornemuses : Anne Clémence Van Langhenhove & Yves Hercelin
Caisses claires/Percussions : Daniel Millarec & Patrick Belloir

Poule 2
Président de Jury : Yoran Hervé
Ensemble : Swan Droual & Glenn Le Strat
Bombardes : Raphaël Aulnette & Gwendal Yvinec
Cornemuses : Tifen Cadic & Bruno Le Rouzic
Caisses claires/Percussions : Pierre-Yves Rault & Trifin Le Merdy

Championnat des Bagadou 2020 – Ordre de passage aux concours

1ère catégorie – Brest – Le Quartz – 16 février 2020, 13h00
16 groupes participants :

  • 8 bagad du Finistère
  • 2 bagad des Côtes d’Armor
  • 1 bagad d’Ille-et-Vilaine
  • 5 bagad du Morbihan

Ordre de passage
1 – Beuzeg Ar C’hap – Beuzec Cap Sizun – 29 – 13h15
2 – Bro Kemperle – Quimperlé (pays) – 29 – 13h33
3 – Saozon-Sevigneg – Cesson Sevigné – 35 – 13h51
4 – Cap Caval – Plomeur – 29 – 14h09
5 – Brieg – Briec – 29 – 14h27
6 – Kemper – Quimper – 29 – 14h45
7 – Boulvriag – Bourbriac – 22 – 15h03
8 – Plougastell – Plougastel Daoulas – 29 – 15h21
Entracte 20 minutes
9 – Melinerion – Vannes – 56 – 15h51
10 – Kerlenn Pondi – Pontivy – 56 – 16h09
11 – Kevrenn Alré – Auray – 56 – 16h27
12 – Sonerien An Oriant – Lorient – 56 – 16h45
13 – Sonerien Bro Dreger – Perros Guirec – 22 – 17h03
14 – Meilhoù Glaz – Quimper – 29 – 17h21
15 – Bro Konk Kerne – Concarneau (pays) – 29 – 17h39
16 – Roñsed Mor – Locoal Mendon – 56 – 17h57

Proclamation des résultats vers 20h00

2e catégorie – Saint-Brieuc – Hermione – 22 mars 2020, 13h30
14 groupes participants :

  • 1 bagad des Côtes d’Armor
  • 7 bagad du Finistère
  • 1 bagad d’Ille-et-Vilaine
  • 3 bagad du Morbihan
  • 2 bagad de Loire-Atlantique

Ordre de passage

1 – Bro An Aberiou – Plabennec (pays de) – 29 – 13h35
2 – Bro Landerne – Landerneau (pays de) – 29 – 13h53
3 – Bleidi Kamorh – Camors – 56 – 14h11
4 – Pañvrid ar Beskont – Pommerit le Vicomte – 22 – 14h29
5 – Glaziked Pouldregad – Pouldergat – 29 – 14h47
6 – Naoned – Nantes – 44 – 15h05
7 – Karaez – Carhaix – 29 – 15h23
Entracte 20 minutes
8 – Hiziv – Hennebont – 56 – 15h53
9 – Quic en Groigne – Saint Malo – 35 – 16h11
10 – Elven – Elven – 56 – 16h29
11 – Penhars – Quimper – 29 – 16h47
12 – Kombrid – Combrit – 29 – 17h05
13 – Landi – Landivisiau – 29 – 17h23
14 – Sant Nazer – Saint Nazaire – 44 – 17h41

Proclamation des résultats vers 19h15

3e catégorie – Vannes – Palais des Arts – 8 mars 2020, 13h30
14 groupes participants :

  • 6 bagad du Morbihan
  • 4 bagad du Finistère
  • 3 bagad d’Ille-et-Vilaine
  • 1 bagad en dehors de la Bretagne

Ordre de passage

1 – Eostiged Ar Mene – Plomodiern – 29 – 13h35
2 – Ploermael – Ploërmel – 56 – 13h53
3 – Marionick Bro ar Faoued – Le Faouët – 56 – 14h11
4 – An Hanternoz – Dol de Bretagne – 35 – 14h29
5 – Kadoudal – Vern sur Seiche – 35 – 14h47
6 – Kevrenn St Mark – Brest – 29 – 15h05
7 – Kevrenn Alré – Auray – 56 – 15h23
Entracte 20 minutes
8 – Bro Felger – Fougères (pays de) – 35 – 15h53
9 – Sant Ewan Bubri – Bubry – 56 – 16h11
10 – Sonerien Bro Montroulez – Morlaix (pays de) – 29 – 16h29
11 – Melinerion – Vannes – 56 – 16h47
12 – Bro Logunec’h Locminé (pays de) – 56 – 17h05
13 – Keriz – Clichy – 92 – 17h23
14 – Brieg – Briec – 29 – 17h41

Proclamation des résultats vers 19h15

4e catégorie – Pontivy – Palais des Congrès – 2 février 2020, 13h00
24 groupes participants :

  • 3 des Côtes d’Armor
  • 9 du Finistère
  • 5 d’Ille-et-Vilaine
  • 6 du Morbihan
  • 1 des départements Calvados/Manche

Ordre de passage

Poule 1

1 – Ergué Armel – 29 – 13h05
2 – Argentré – 35- 13h18
3 – Plougastell (ig) – 29- 13h31
4 – Plouha – 22- 13h44
5 – Vire/Saint-Lo – 15/50- 13h57
6 – Pontivy (ig) – 56 – 14h10
7 – Redon – 35 – 14h23
8 – Moulin Vert (ig) – 29- 14h36
9 -Salicornes – 22 – 14h49
10 – Lanester – 56- 15h02
11 – La Richardais – 35- 15h15

Poule 2

1 – Malestroit – 56 – 15h45
2 – Carnac – 56 – 16h58
3 – Saint-Malo (ig) – 35 – 16h11
4 – Locoal-Mendon (ig) – 56 – 16h24
5 – Cap Caval (ig) – 29 – 16h37
6 – Lorient (ig) – 56 – 16h50
7 – Guingamp – 22 – 17h06
8 – Bannalec – 29 – 17h19
9 – Fouesnant – 29 – 17h32
10 – Ergué Gabéric – 29 – 17h45
11 – Ploudalmézeau – 29 – 17h58
12 – Monfort – 35 – 18h11

» Télécharger l’ordre de passage des concours 2020

Autour d’un terroir : le Léon


Conférence et stage danse Léon par Tud ar Vro.

Le terroir du Léon est inclus dans l’assemblage de territoires imposés par Sonerion au concours de printemps pour le Championnat des bagadoù de 2e catégorie (Léon-Nord Cornouaille). Dans le cadre de Tam Miz Du, sur invitation de Mont da Zansal, l’association Tud ar Vro propose une conférence-débat gratuite et ouverte à tous, samedi 26 octobre 2019, à Morlaix dans les locaux du Cercle Korollerien Montroulez, place Onesime-Krebel, de 10h à 12h.
On y parlera des danses, de leurs variantes et de leurs évolutions ainsi que de l’accompagnement et du style musical propre à chacune. L’après midi se déroulera principalement autour de la danse Léon (dañs a-benn) notamment les deux modes retenues par les cercles de Morlaix et Landivisiau pour représenter la danse dans le projet « Héritaj » de Kendalc’h. Une approche plus technique sur la différentiation des styles et allures de la danse dans les secteurs nord et sud du terroir Chelgen.

En savoir + sur la Page Facebook de Sonerion

Page Suivante »

© 2007 Bodadeg ar Sonerion | Déconnexion | Connexion | Flux RSS des Articles | Réalisation A-Eneb