Partenaires

Région BretagneCredit Mutuel de Bretagne France 3 BretagneArmor Lux

Agenda

Pas d'article disponible

Rubrique 'Résultats Concours'

Finalistes Championnat des Batteurs Solistes 2020

Les épreuves qualificatives du championnat de Bretagne des batteurs solistes se sont cette année déroulées en ligne.
Au total, 46 batteurs ont concouru sur l’ensemble des quatre catégories, environ autant que sur les épreuves qualificatives qui se déroulent en temps normal de mai à août à Locoal-Mendon, St-Cast-le-Guildo, Vern-sur-Seiche, Quimper et La Baule.

Les jurys étaient composés comme suit.

-11 ans : Tanguy Leroux, Olivier Guillemin, Carl Ansquer, Gurvan Sicard
-14 ans : Trifin Le Merdy, Simon Jouanno, Gaël Méhat, Gurvan Sicard
-18 ans : Yann Lemetayer, Mathis Geffroy, Carl Ansquer, Gurvan Sicard
Open : Yoann Loisel, Yoann Le Beller, Carl Ansquer, Gurvan Sicard

Vous trouverez ci-dessous la liste par ordre alphabétique des finalistes par catégorie.
Nous communiquerons prochainement les infos pour la finale.
Les concurrents recevront leurs commentaires cette semaine.

Bravo à tous !

Finalistes -11 ans

  • Beauvais Gaidig
  • Bleuzen Gwenola
  • Craff Malo
  • Grellier Awen
  • Jaen Axel
  • Lamazure Aenor
  • Le Gal Edern
  • Loisel Elara

Finalistes -14 ans

  • Cadeo-Camenen Baptiste
  • Cadoret Gurwan
  • Congratel Simon
  • Féchant Bréwal
  • Floc’h Gwenvel
  • Jubault Gildas
  • Laudrin Edern
  • Le Rezollier Iwan
  • Manzione Timéo
  • Moec Yannick
  • Souben Timéo
  • Tatibouet Martin

Finalistes -18 ans

  • Aroaro Alexis
  • Duguet Martin
  • Le Guillant Hugo
  • Le Roux Quentin
  • Le Strat Ewen
  • Leuzinger Philippe

Finalistes Open

  • Amiot Anaël
  • Chavry Xavier
  • Geffroy Mathis
  • Jouanno Simon
  • Le Boucher Tangi
  • Méhat Gaël
  • Simon Bastien

Résultats 1ere Catégorie – Brest 2020

La Kevrenn Alré remporte le concours de Brest 2020.

  1. Kevrenn Alré – 17,326
  2. Roñsed Mor – 17,05
  3. Cap Caval – 17,017
  4. Kemper – 16,863
  5. Melinerion – 16,223
  6. Ar Meilhoù Glaz – 15,890
  7. Saozon-Sevigneg – 15,646
  8. Sonerien An Oriant – 15,252
  9. Kerlenn Pondi – 15,195
  10. Brieg – 15,116
  11. Beuzec Ar C’hap – 13,083
  12. Boulvriag – 13,068
  13. Sonerien Bro Dreger – 13,020
  14. Bro Konk Kerne – 13,007
  15. Bro Kemperle – 12,606
  16. Plougastell – 11,836

» Résultats Détaillés

Résultats Pontivy 2020 – Championnat des Bagadou de 4eme Catégorie

Poule 1

1 – Bagad Lannarster / Lanester 17,01 1
2 – Bagadig Kerlenn Pondi / Pontivy 16,35 2
3 – Bagad Dor Vras / Argentré du Plessis 15,97 3
4 – Bagad An Daou Loupard / Vire – Saint Lo 15,44 4
5 – Bagad An Erge Vihan / Quimper 14,25 5
6 – Bagad Nominoë Bro Redon / Redon 13,73 6
7 – Bagad Douar ha Mor / La Richardais 13,63 7
8 – Bagadig Ar Meilhoù Glaz / Moulin Vert – Quimper 13,37 8
9 – Bagad Spered An Avel / Plouha 13,00 9
10 – Bagadig Plougastell / Plougastel-Daoulas 12,55 10
11 – Bagad Salicornes / Saint Cast Le Guildo 12,23 11

Prix Terroir : Bagad Lannarster
Prix air imposé : Bagadig Kerlenn Pondi

Poule 2

1 – Bagad Gwengamp / Guingamp 17,34 1
2 – Bagadig Cap Caval / Plomeur 17,19 2
3 – Bagad Bro Foën / Fouesnant 15,06 3
4 – Bagadig Roñsed Mor / Locoal Mendon 14,86 4
5 – Bagad Men Ru / Montfort sur Meu 14,79 5
6 – Bagad Aùel Douar / Malestroit 14,76 6
7 – Bagadig Dazont An Oriant / Lorient 14,34 7
8 – Bagad Arvorizion Karnag / Carnac 14,14 8
9 – Bagad An Eor Du / Ploudalmezeau 12,88 9
10 – Bagadig Quic-en-Groigne / Saint Malo 12,47 10
11 – Bagad An Erge Vras / Ergué-Gabéric 11,39 11
12 – Bagad Ar Banal Aour / Bannalec

Prix Terroir : Bagad Gwengamp
Prix air imposé : Bagadig Cap Caval

Les résultats détaillés :

Championnat des batteurs solistes 2019 : les résultats

Quatre catégories étaient en lice, samedi 9 novembre 2019, au Palais des Congrès de Pontivy.

Voici le nom des vainqueurs :

  • Lenny Droual (Bagadig Brieg) en moins de 11 ans ;
  • Timéo Souben (Bagad Ar Glaziked Pouldregad) en moins de 14 ans ;
  • Iwan Audran (Kerlenn Pondi) en moins de 18 ans ;
  • Xavier Chavry (Bagad Kemper), champion 2018, conserve son titre en Open.

» Consultez les grilles détaillées des concours -11 ans, -14 ans, -18 ans et Open.

Pour les autres concours (Trophée Lancelot Trio, Trophée Gouelioù, Ensemble Batterie, Solistes Cornemuse), voir les résultats sur le site Gouelioù Kerlenn Pondi.

Résultats Championnat des Sonneurs 2019

Yann‐Ewen L’Haridon & Youenn Nedelec remportent le championnat des sonneurs kozh pour la troisième année consécutive, Goulven Hénaff & Alexis Meunier sont sacrés champion braz pour la quatrième fois.

» Résultats Braz
» Résultats Kozh

Résultats Championnat des Bagadoù Lorient 2019

Le Bagad Cap Caval remporte le Championnat de Bretagne des Bagadoù 2019.
Le Bagad Bro Konk Kerne, champion de seconde catégorie, accède à la première catégorie.
La Kevrenn An Daou Loupard remporte le concours de 4eme catégorie B.

» Classement Championnat 1ere Catégorie
» Résultats Détailés Lorient 2019 – 1ere Catégorie
» Classement Championnat 2nde Catégorie
» Résultats Détailés Lorient 2019 – 2nde Catégorie
» Résultats Détailés Lorient 2019 – 4eme Catégorie B

Résultats Quimper 2019 – Championnat des Bagadou de 3eme Catégorie

Le Bagad Glaziked Pouldregad remporte le Championnat de Bretagne des Bagadou de 3eme Catégorie et accède avec le Bagad Bro An Aberioù à la 2eme catégorie.

  1. Bagad Glaziked Pouldregad
  2. Bagad Bro An Aberioù
  3. Bagad Sonerion Bro Montroulez
  4. Bagad Bro Logunec’h
  5. Bagadig Kevrenn Alre
  6. Bagad Bro Fleger
  7. Bagad Glazik Kemper
  8. Kevrenn Sant-Mark
  9. Bagad Ploermael
  10. Bagad Marionig Bro Ar Faoued
  11. Bagadig Melinerion
  12. Bagadig Cap Caval
  13. Bagad Osismi Speied

» Télécharger les résultats détaillés.
» Classement général 2019

Résultats Carhaix 2019 – Championnat des Bagadou de 5eme Catégorie

Le Bagad Salicornes remporte le Championnat de Bretagne des Bagadou de 5eme Catégorie et accède avec le Bagadig Roñsed-Mor à la 4eme catégorie.

  1. Bagad Salicornes
  2. Bagadig Roñsed-Mor
  3. Bagadig Bro Kemperle
  4. Bagadig Penhars
  5. Bagadig Bro Landerne
  6. Bagadig Karaez
  7. Bagadig Sant-Nazer
  8. Bagad Roazhon

Prix marche imposée : Bagadig Bro Kemperle
» Télécharger les résultats détaillés : FinalePoule 1Poule 2

Résultats Saint Malo 2019 – Championnat des Bagadou de 4eme Catégorie A

Le Bagadig Brieg remporte le Championnat de Bretagne des Bagadou de 4eme Catégorie et accède avec le Bagad An Hanternoz à la 3eme catégorie.

  1. Bagadig Brieg
  2. Bagad An Hanternoz
  3. Bagad Erge Armel
  4. Bagad Gwengamp
  5. Bagadig Ar Meilhoù Glaz
  6. Bagadig Dazont An Oriant
  7. Bagad Dor Vras
  8. Bagad Nominoë Bro Redon
  9. Bagad An Erge Vras
  10. Bagad Arvorizion Karnag

» Télécharger les résultats détaillés.

Résultats St Brieuc 2019 – Championnat des Bagadou de 2eme Catégorie

Le Bagad Pañvrid Ar Beskont remporte la première manche du championnat de Bretagne des bagadoù de deuxième catégorie.
Les prestations des groupes sont disponibles sur Youtube en suivant les liens.

1 – Bagad Pañvrid-ar-Beskont – 17,96
2 – Bagad Bro Konk-Kerne – 16,64
3 – Bagad Bleidi Kamorh – 15,83
4 – Bagad Bro Landerne – 15,37
5 – Bagad Hiziv – 14,77
6 – Bagad Bro Naoned – 14,64
7 – Bagad Landi – 14,26
8 – Bagad Elven – 14,17
9 – Bagad Karaez – 13,57
10 – Bagad Sant-Nazer – 13,31
11 – Bagad Eostiged ar Mene – 12,95
12 – Bagad Sant-Ewan Bubri – 12,30

» Résultats-StBrieuc-2019-Détaillés

Page Suivante »

© 2020 Bodadeg ar Sonerion