Partenaires

Région BretagneCredit Mutuel de Bretagne France 3 BretagneArmor Lux

Concours Hiver 2020

4ème catégorie
2 février - Pontivy

1ère catégorie
16 février - Brest

3ème catégorie
8 mars - Vannes

2nd catégorie
22 mars - Saint-Brieuc

Agenda


Championnat des Batteurs Solistes 2019

Bagadoù 2019 – Championnat national 1ère, 2e et 4e(B) catégories


3 catégories, 3 spectacles, 1 450 musiciens au Festival Interceltique de Lorient, le 3 août 2019

» Télécharger le dossier de présentation en PDF
Réservations : www.festival-interceltique.bzh
Tarifs (hors frais) : 1ère catégorie : 14 € plein, 6 € réduit ; 2e catégorie : 9 € ;
Spectacles couplés (2e & 1ère catégories) : 20 € ; 4e catégorie B : gratuit

1ère catégorie – 13 h, Stade du Moustoir

6 bagad du Finistère, 5 du Morbihan, 2 d’Ille-et-Vilaine, 2 des Côtes-d’Armor : 15 bagad, de 40 à 60 musiciens chacun, présenteront une suite de 11 à 13 minutes.

Ordre de passage

1 – Bagad Melinerion, Vannes (56) – 13 h 00
2 – Bagad Brieg, Briec (29) – 13 h 20
3 – Bagad Sonerien an Oriant, Lorient (56) – 13 h 40
4 – Kevrenn Alré, Auray (56) – 14 h 00
5 – Bagad Kemper, Quimper (29) – 14 h 20
6 – Bagad Quic-en-Groigne, Saint-Malo (35) – 14 h 40
7 – Bagad Ar Meilhoù Glaz, Quimper (29) – 15 h 00
8 – Bagad Plougastell, Plougastel (29) – 15 h 20

Entracte

9 – Bagad Saozon-Sevigneg, Cesson-Sevigné (35) – 15 h 50
10 – Bagad Roñsed-Mor, Locoal-Mendon (56) – 16 h 10
11 – Bagad Cap Caval, Plomeur (29) – 16 h 30
12 – Bagad Kerlenn Pondi, Pontivy (56) – 16 h 50
13 – Bagad Sonerien Bro Dreger, Perros-Guirec (22) – 17 h 10
14 – Bagad Boulvriag, Bourbriac (22) – 17 h 30
15 – Bagad Penhars, Quimper (29) – 17 h 50

Résultats vers 20 h 30

Le champion de Bretagne, vainqueur de la 1ère catégorie, sera désigné à l’issue de cette deuxième épreuve à Lorient, sur la base d’une moyenne des notes des deux concours (Brest et Lorient). Les deux bagad classés derniers descenderont en 2e catégorie.

» Présentation des groupes, photos et vidéos

2e catégorie – 10 h, Breizh stade

5 bagad du Finistère, 4 du Morbihan, 2 de Loire-Atlantique, 1 des Côtes-d’Armor : 12 bagad, de 40 à 50 musiciens chacun, présenteront une suite de 9 à 11 minutes.

Ordre de passage

1 – Bagad Bro Landerne, Landerneau (29) – 10h00
2 – Bagad Elven, Elven (56) – 10h18
3 – Bagad Sant-Nazer, Saint-Nazaire (44) – 10h36
4 – Bagad Bleidi Kamorh, Camors (56) – 10h54
5 – Bagad Hiziv , Hennebont (56) – 11h12
6 – Bagad Eostiged ar Mene, Plomodiern (29) – 11h30

Entracte

7 – Bagad Pañvrid-ar-Beskont, Pommerit-le-Vicomte (22) – 12h00
8 – Bagad Karaez, Carhaix (29) – 12h18
9 – Bagad Bro Konk-Kerne, Concarneau (pays de) (29) – 12h36
10 – Bagad Sant-Ewan Bubri, Bubry (56) – 12h54
11 – Bagad Bro Naoned, Nantes (44) – 13h12
12 – Bagad Landi, Landivisiau (29) – 13h30

Résultats vers 20 h 15

Le vainqueur du championnat sera invité à rejoindre la première cartégorie. Il sera désigné à l’issue de cette deuxième épreuve à Lorient, sur la base d’une moyenne des notes des deux concours (Saint-Brieuc et Lorient). Les deux bagad classés derniers descenderont en 3e catégorie.

» Présentation des groupes, photos et vidéos

4e catégorie B – 10 h 30, Esplanade du Grand Théâtre

2 bagad du Finistère, 2 du Morbihan, 2 d’Ille-et-Vilaine, 1 des Côtes-d’Armor, 1 des départements Calvados/Manche : 8 bagad ou bagadig, de 20 à 30 musiciens chacun, présenteront une suite de 6 à 8 minutes.

Ordre de passage

1 – Bagadig Kerlenn Pondi, Pontivy (56) – 10 h 30
2 – Bagad Bro Foen, Pays de Fouesnant (29) – 10 h 45
3 – Bagadig Sonerien Bro Dreger, Perros-Guirec (22) – 11 h 00
4 – Bagad Men Ru, Monfort-sur-Meu (35) – 11 h 15
5 – Bagadig Quic-en-Groigne, Saint-Malo (35) – 11 h 30
6 – Kevrenn An Daou Loupard, Vire-Saint-Lô (14/50) – 11 h 45
7 – Bagad Sonerion Lannarster , Lanester (56) – 12 h 00
8 – Bagad An Eor Du, Ploudalmézeau (29) – 12 h 15

Résultats vers 20 h 00

Il n’y a pas de montée possible pour eux, ni de descente en 5e catégorie, donc aucun enjeu pour cette catégorie, si ce n’est une belle prestation en public pendant le plus grand festival d’Europe et pouvoir jauger ses compétences techniques devant huit juges expérimentés qui, dans leurs commentaires, pointent les atouts et les faiblesses des musiciens et pupitres de l’ensemble.

» Présentation des groupes, photos et vidéos

Bagadoù 2019 – Championnat National 3e catégorie


13 groupes à Quimper au Cornouaille, le 27 juillet 2019

7 bagad du Finistère, 5 du Morbihan, 1 d’Ille-et-Vilaine… Après la première manche du championnat de 3e catégorie (Vannes, le 10 mars),13 bagad ou bagadig (550 musiciens) participeront à la seconde manche à Quimper, le 27 juillet, pendant le festival de Cornouaille.

Les groupes proposeront entre 8 et 10 minutes de compositions sur un programme libre de musique bretonne. Les notes, données par 12 juges, puis mises en commun, permettent de classer les bagadoù à l’issue de chaque manche. En découle un classement général tiré de la moyenne des deux concours.

Les deux premiers bagad du classement général pourront accéder à la 2e catégorie en 2020,
les deux derniers groupes rejoindront la 4e catégorie.

Tarif : 10 €
Information billetterie : Festival de Cornouaille
5 bis rue de Kerfeunteun à Quimper
Tél. : +33 (0)2 98 55 53 53
E-mail : contact@festival-cornouaille.bzh

Présentation des groupes, photos et vidéos sur la page Facebook de Sonerion

» Télécharger le dossier de présentation PDF

Ordre de passage
(sous réserve de modifications)

1 – Kevrenn Brest Sant-Mark – Brest (29) – 14h00
2 – Bagad Bro Felger – Fougères (35) – 14h18
3 – Bagadig Cap Caval – Plomeur (29) – 14h36
4 – Bagad Glazik Kemper – Quimper (29) – 14h54
5 – Bagad Sonerien Bro Montroulez – Morlaix (29) – 15h12
6 – Bagad Bro Logunec’h – Locminé (56) – 15h30
7 – Bagad Ploermael – Ploërmel (56) – 15h48

Pause entracte

8 – Bagadig Vannes Melinerion – Vannes (56) – 16h18
9 – Bagad Glaziked Pouldregad – Pouldergat (29) – 16h36
10 – Bagad Osismi Speied – Spézet (29) – 16h54
11 – Bagad Marionig Bro ar Faoued – Le Faouët (56) – 17h12
12 – Bagad Bro An Aberioù – Plabennec Abers (29) – 17h30
13 – Bagadig Kevrenn Alré – Auray (56) – 17h48

Proclamation des résultats vers 19h15

Résultats Carhaix 2019 – Championnat des Bagadou de 5eme Catégorie

Le Bagad Salicornes remporte le Championnat de Bretagne des Bagadou de 5eme Catégorie et accède avec le Bagadig Roñsed-Mor à la 4eme catégorie.

  1. Bagad Salicornes
  2. Bagadig Roñsed-Mor
  3. Bagadig Bro Kemperle
  4. Bagadig Penhars
  5. Bagadig Bro Landerne
  6. Bagadig Karaez
  7. Bagadig Sant-Nazer
  8. Bagad Roazhon

Prix marche imposée : Bagadig Bro Kemperle
» Télécharger les résultats détaillés : FinalePoule 1Poule 2

Résultats Saint Malo 2019 – Championnat des Bagadou de 4eme Catégorie A

Le Bagadig Brieg remporte le Championnat de Bretagne des Bagadou de 4eme Catégorie et accède avec le Bagad An Hanternoz à la 3eme catégorie.

  1. Bagadig Brieg
  2. Bagad An Hanternoz
  3. Bagad Erge Armel
  4. Bagad Gwengamp
  5. Bagadig Ar Meilhoù Glaz
  6. Bagadig Dazont An Oriant
  7. Bagad Dor Vras
  8. Bagad Nominoë Bro Redon
  9. Bagad An Erge Vras
  10. Bagad Arvorizion Karnag

» Télécharger les résultats détaillés.

Bagadoù 2019 – Championnat National 4e catégorie


SAINT-MALO / SANT-MALOU
Parc des Chênes
Sam. 6 juillet 2019, 14h00
10 groupes, 250 musiciens

Manche 1 – 20 bagad et bagadig se sont produits à Pontivy en 2 poules sur la base d’un répertoire imposé.

Manche 2 – 4 bagad du Finistère, 2 du Morbihan, 3 d’Ille-et-Vilaine, 1 des Côtes-d’Armor… 10 formations bretonnes (les cinq premiers des deux poules ), soit environ 250 musiciens, se retrouvent le 6 juillet à Saint-Malo dans le cadre du Festival Folklores du Monde. Le répertoire de la deuxième manche est libre.

Le vainqueur du championnat sera désigné sur la base du classement du concours de Saint-Malo). Les deux premiers pourront accéder à la catégorie supérieure. S’il s’agit d’un bagadig, il doit impérativement y avoir une catégorie d’écart entre le bagad «mère» et le groupe concerné par la montée.

Entrée libre et gratuite.

» Infos et vidéos sur la page Facebook Sonerion
» Télécharger le dossier de présentation PDF

Bagadoù 2019 – Championnat National 5e catégorie


CARHAIX / KARAEZ
Place de la mairie
Dim. 14 juillet 2019, 10h00
14 groupes, 350 musiciens

5 bagad du Finistère, 3 du Morbihan, 2 d’Ille-et-Vilaine, 3 des Côtes-d’Armor, 1 de Loire-Atlantique… 14 formations bretonnes (bagad, bagadig et bagadigan), soit environ 350 musiciens, se produiront en deux poules, entre 10 h et 12 h, sur la base d’un programme imposé, sous forme de concours-concerts. Les quatre meilleures formations de chaque poule accèderont à la finale de l’après-midi, à partir de 15 h 30, et les deux premiers de la finale à l’échelon supérieur, la 4e catégorie.

Entrée libre et gratuite.

» Infos et vidéos sur la page Facebook Sonerion
» Télécharger le dossier de présentation PDF

Ar Soner n°401

Le n° 401 du magazine Ar Soner vient de paraître ! Vous pouvez encore vous abonner.
Découvrez trois numéros en accès libre et accédez au formulaire d’abonnement ici.


Concours festival de Cornouaille 2019


Couples de sonneurs ou solistes : inscrivez-vous aux concours de musique du Festival de Cornouaille !

Que vous soyez des couples de sonneurs, jeunes ou confirmés, soliste (cornemuse, caisse claire et tout autre instrument) ou chanteur, il n’est pas trop tard pour vous inscrire aux concours de musique du festival de Cornouaille, à Quimper :

  • Plume de paon et Trophée Hervé Le Meur : couples de sonneurs confirmés
  • Trophée Dastum : chant à écouter, chant à danser
  • Trophée Ceili : solistes tout instrument
  • Trophée Mc Callum : solistes cornemuse
  • Trophée Pierre Pulvé : couples jeunes sonneurs
  • Trophée des batteries : solistes caisse claire

Tél. : +33 (0)2 98 55 53 53
E-mail : contact@festival-cornouaille.bzh
Et bientôt plus d’infos sur https://www.festival-cornouaille.bzh/fr/contact/
Les concours sont échelonnés entre le 20 et le 27 juillet : Télécharger le PDF

Trophée des Filets Bleus 2019


Dimanche 9 juin 2019 : les inscriptions sont ouvertes en Kozh et en Braz.

Dans le cadre de la Fête de la Bretagne du Pays de l’Aven «Gouel Breizh Bro Aven», la fédération Tud Bro Konk et le Bagad Bro Konk Kerne organisent la 16e édition du Trophée des Filets Bleus, dimanche 9 juin 2019 à Concarneau, dans la Ville-close.
Le Trophée des Filets Bleus est un concours de musique de couple (braz & kozh), qualificatif du championnat national de musiques traditionnelles à Gourin en septembre, pour les terroirs Rouzik, Glazik et Aven.
Inscriptions
Elles sont ouvertes en ligne jusqu’au samedi 8 juin, veille du concours : trophee.bagadbrokonkkerne.bzh
Renseignements
Pour toute question, il est possible de contacter le bagad par mail : trophee@bagadbrokonkkerne.bzh
+ d’infos :
» Événement Facebook
» Page Facebook « Gouel Breizh Bro Aven »

Inscriptions aux concours qualificatif en terroir Léon pour le Championnat des Sonneurs de Gourin 2019


Le concours qualificatif en terroir Léon pour le Championnat des Sonneurs de Gourin 2019 se déroulera le Samedi 6 Juillet après-midi à Guissény, lors de la Fest Bro Pagan.
Le concours qualificatif se déroule pour les couples braz et kozh. Le bulletin d’inscription est à renvoyer par mail ou voie postale avant le 16 Juin. Il est aussi possible de s’inscrire directement en cliquant sur le lien suivant : www.bagadpaysdesabers.com

Les sonneurs doivent présenter une suite comportant mélodie, marche et danse, afin d’être qualifiables pour Gourin.

» Qualif Gourin terroir Léon 2019
» Fest Bro Pagan – Bulletin d’inscription 2019

« Page précédentePage suivante » « Page précédentePage suivante »
© 2007 Bodadeg ar Sonerion | Déconnexion | Connexion | Flux RSS des Articles | Réalisation A-Eneb