Partenaires

Région BretagneCredit Mutuel de Bretagne France 3 BretagneArmor Lux

Agenda

Pas d'article disponible

Rubrique 'Infos Concours'

Concours batteurs solistes et bagadoù de 5e catégorie à Binic – Mai 2020

Dans les Côtes d’Armor, le concours de solistes batterie qualificatif pour le championnat de Bretagne et le concours départemental des bagadoù de 5ème catégorie se dérouleront le 21 mai 2020, à Binic, Place Le Pommelec, dans le cadre de « Morue en Fête », organisé par l’association Binic-Terre Neuve-Islande.
Le concours des solistes batterie est prévu de 11h à 12h et le championnat départemental des bagadoù de 14 h à 16 h.

Championnat des bagadoù de 4e catégorie 2020 à Pontivy

23 groupes, 600 musiciens, 5h de spectacle

4 groupes des Côtes d’Armor, 8 du Finistère, 5 d’Ille-et-Vilaine, 5 du Morbihan, 1 provenant de l’extérieur de la Bretagne (calvados/manche)… Pour la première manche, 23 bagad et bagadig se produiront en 2 poules sous forme de concours-concerts, sur la base d’un répertoire imposé issu des terroirs Fañch – Trégor.

» Télécharger le dossier de présentation en PDF

Tarifs (hors frais) : 8 €/4 € (réduit).
Horaires : 13 h à 18 h 30, résultats vers 19 h 30
Billetterie, réservations :
Sur internet :

www.francebillet.com
www.ticketmaster.fr
Dans les points billetterie du réseau Francebillet et Ticketmaster :
Fnac, Géant, magasins U, Intermarché, Printemps, Carrefour, Leclerc, Cultura, offices de tourisme, 213 Productions Fougères…
Sur place : 1 h avant le début du concours, dans la limite des places disponibles (réservations conseillées).

Composition du jury
Poule 1
Président de jury : Hubert Raud
Ensemble : Pierre Kerbrat & Guillaume Le Neillon
Bombarde : Eric Quéméré & Laurent Moal
Cornemuses : Anne Clémence Van Langhenhove & Yves Hercelin
Caisses claires/Percussions : Daniel Millarec & Patrick Belloir

Poule 2
Président de Jury : Yoran Hervé
Ensemble : Swan Droual & Glenn Le Strat
Bombardes : Raphaël Aulnette & Gwendal Yvinec
Cornemuses : Tifen Cadic & Bruno Le Rouzic
Caisses claires/Percussions : Pierre-Yves Rault & Trifin Le Merdy

Championnat des Bagadou 2020 – Ordre de passage aux concours

1ère catégorie – Brest – Le Quartz – 16 février 2020, 13h00
16 groupes participants :

  • 8 bagad du Finistère
  • 2 bagad des Côtes d’Armor
  • 1 bagad d’Ille-et-Vilaine
  • 5 bagad du Morbihan

Ordre de passage
1 – Beuzeg Ar C’hap – Beuzec Cap Sizun – 29 – 13h15
2 – Bro Kemperle – Quimperlé (pays) – 29 – 13h33
3 – Saozon-Sevigneg – Cesson Sevigné – 35 – 13h51
4 – Cap Caval – Plomeur – 29 – 14h09
5 – Brieg – Briec – 29 – 14h27
6 – Kemper – Quimper – 29 – 14h45
7 – Boulvriag – Bourbriac – 22 – 15h03
8 – Plougastell – Plougastel Daoulas – 29 – 15h21
Entracte 20 minutes
9 – Melinerion – Vannes – 56 – 15h51
10 – Kerlenn Pondi – Pontivy – 56 – 16h09
11 – Kevrenn Alré – Auray – 56 – 16h27
12 – Sonerien An Oriant – Lorient – 56 – 16h45
13 – Sonerien Bro Dreger – Perros Guirec – 22 – 17h03
14 – Meilhoù Glaz – Quimper – 29 – 17h21
15 – Bro Konk Kerne – Concarneau (pays) – 29 – 17h39
16 – Roñsed Mor – Locoal Mendon – 56 – 17h57

Proclamation des résultats vers 20h00

2e catégorie – Saint-Brieuc – Hermione – 22 mars 2020, 13h30
14 groupes participants :

  • 1 bagad des Côtes d’Armor
  • 7 bagad du Finistère
  • 1 bagad d’Ille-et-Vilaine
  • 3 bagad du Morbihan
  • 2 bagad de Loire-Atlantique

Ordre de passage

1 – Bro An Aberiou – Plabennec (pays de) – 29 – 13h35
2 – Bro Landerne – Landerneau (pays de) – 29 – 13h53
3 – Bleidi Kamorh – Camors – 56 – 14h11
4 – Pañvrid ar Beskont – Pommerit le Vicomte – 22 – 14h29
5 – Glaziked Pouldregad – Pouldergat – 29 – 14h47
6 – Naoned – Nantes – 44 – 15h05
7 – Karaez – Carhaix – 29 – 15h23
Entracte 20 minutes
8 – Hiziv – Hennebont – 56 – 15h53
9 – Quic en Groigne – Saint Malo – 35 – 16h11
10 – Elven – Elven – 56 – 16h29
11 – Penhars – Quimper – 29 – 16h47
12 – Kombrid – Combrit – 29 – 17h05
13 – Landi – Landivisiau – 29 – 17h23
14 – Sant Nazer – Saint Nazaire – 44 – 17h41

Proclamation des résultats vers 19h15

3e catégorie – Vannes – Palais des Arts – 8 mars 2020, 13h30
14 groupes participants :

  • 6 bagad du Morbihan
  • 4 bagad du Finistère
  • 3 bagad d’Ille-et-Vilaine
  • 1 bagad en dehors de la Bretagne

Ordre de passage

1 – Eostiged Ar Mene – Plomodiern – 29 – 13h35
2 – Ploermael – Ploërmel – 56 – 13h53
3 – Marionick Bro ar Faoued – Le Faouët – 56 – 14h11
4 – An Hanternoz – Dol de Bretagne – 35 – 14h29
5 – Kadoudal – Vern sur Seiche – 35 – 14h47
6 – Kevrenn St Mark – Brest – 29 – 15h05
7 – Kevrenn Alré – Auray – 56 – 15h23
Entracte 20 minutes
8 – Bro Felger – Fougères (pays de) – 35 – 15h53
9 – Sant Ewan Bubri – Bubry – 56 – 16h11
10 – Sonerien Bro Montroulez – Morlaix (pays de) – 29 – 16h29
11 – Melinerion – Vannes – 56 – 16h47
12 – Bro Logunec’h Locminé (pays de) – 56 – 17h05
13 – Keriz – Clichy – 92 – 17h23
14 – Brieg – Briec – 29 – 17h41

Proclamation des résultats vers 19h15

4e catégorie – Pontivy – Palais des Congrès – 2 février 2020, 13h00
24 groupes participants :

  • 3 des Côtes d’Armor
  • 9 du Finistère
  • 5 d’Ille-et-Vilaine
  • 6 du Morbihan
  • 1 des départements Calvados/Manche

Ordre de passage

Poule 1

1 – Ergué Armel – 29 – 13h05
2 – Argentré – 35- 13h18
3 – Plougastell (ig) – 29- 13h31
4 – Plouha – 22- 13h44
5 – Vire/Saint-Lo – 15/50- 13h57
6 – Pontivy (ig) – 56 – 14h10
7 – Redon – 35 – 14h23
8 – Moulin Vert (ig) – 29- 14h36
9 -Salicornes – 22 – 14h49
10 – Lanester – 56- 15h02
11 – La Richardais – 35- 15h15

Poule 2

1 – Malestroit – 56 – 15h45
2 – Carnac – 56 – 16h58
3 – Saint-Malo (ig) – 35 – 16h11
4 – Locoal-Mendon (ig) – 56 – 16h24
5 – Cap Caval (ig) – 29 – 16h37
6 – Lorient (ig) – 56 – 16h50
7 – Guingamp – 22 – 17h06
8 – Bannalec – 29 – 17h19
9 – Fouesnant – 29 – 17h32
10 – Ergué Gabéric – 29 – 17h45
11 – Ploudalmézeau – 29 – 17h58
12 – Monfort – 35 – 18h11

» Télécharger l’ordre de passage des concours 2020

Billetterie Brest 2020

Réservez vos places dès à présent sur https://www.lequartz.com

Bombardes à Gogo 2019


Bombardes à Gogo, le 16 novembre 2019 à Briec.

Sonerion Penn Ar Bed encadre la formation des jeunes musiciens inscrits dans les bagadoù et organise chaque année des manifestations pour mettre ce travail en valeur. Comme l’an passé, Sonerion 29 et le Bagad Brieg s’associent pour l’organisation de Bombardes en Fête.

L’édition 2019 réserve de petites nouveautés.
Bombardes en fête se déroulera cette année le SAMEDI 16 Novembre à l’Arthémuse à Briec et sera suivi d’un apéro-concert ainsi que du traditionnel fest-noz du Bagad Brieg : la Gogo-Noz!

Ainsi naît «Bombardes à Gogo»!

Concours d’ensembles de bombardes

Destinée aussi bien aux plus jeunes participants, fiers de monter sur les planches pour la première fois, qu’aux plus chevronnés capables d’offrir des prestations de haute qualité, cette journée expose en moyenne une bonne cinquantaine d’ensembles de « talabarderien » (sonneurs de bombarde) interprétant aussi bien de la musique bretonne à écouter et à danser que des musiques de provenances diverses.

Catégorie E « Trophée Briec »
Catégorie D « Trophée Sonerion Penn ar Bed »
Catégorie C « Trophée Ouest Conseil Audit »
Catégorie B « Trophée Ceili »
Catégorie A « Trophée Le Baron »

Animation avec les jeunes sonneurs du CMAD-Kemper

19h à 20h30

Apéro- Concert

Tala’joutes

Au programme, joutes de bombardes ouvertes à tous, duo Gloaguen/Le Hénaff et animations diverses. Entrez dans l’univers mi-pirate mi-école des fans de nos joutes de bombardes «les Tala’joutes» et relevez le défi de vous confronter à vos confrères talabarder!
Les inscriptions se feront sur place et sont gratuites.

20h30 Fest-Noz

Bagadig Brieg Duo Diridollou/Lavigne
Kurunaj Duo Gloaguen/Le Hénaff
Bagad Brieg O’tridal

Tarifs :
Pass journée (concours + fest noz) à 8 €
Concours à 3€
Fest-Noz à 7€

Autour d’un terroir : le Léon


Conférence et stage danse Léon par Tud ar Vro.

Le terroir du Léon est inclus dans l’assemblage de territoires imposés par Sonerion au concours de printemps pour le Championnat des bagadoù de 2e catégorie (Léon-Nord Cornouaille). Dans le cadre de Tam Miz Du, sur invitation de Mont da Zansal, l’association Tud ar Vro propose une conférence-débat gratuite et ouverte à tous, samedi 26 octobre 2019, à Morlaix dans les locaux du Cercle Korollerien Montroulez, place Onesime-Krebel, de 10h à 12h.
On y parlera des danses, de leurs variantes et de leurs évolutions ainsi que de l’accompagnement et du style musical propre à chacune. L’après midi se déroulera principalement autour de la danse Léon (dañs a-benn) notamment les deux modes retenues par les cercles de Morlaix et Landivisiau pour représenter la danse dans le projet « Héritaj » de Kendalc’h. Une approche plus technique sur la différentiation des styles et allures de la danse dans les secteurs nord et sud du terroir Chelgen.

En savoir + sur la Page Facebook de Sonerion

Championat des bagadoù 2020 : les terroirs imposés au printemps

Vannetais Gallo en 1ère catégorie, Léon en 2e catégorie, Loudia Rennais en 3e catégorie, Fañch Trégor en 4e catégorie… Découvrez les terroirs imposés pour les concours de printemps du championnat des bagadoù enn 2020.
» Téléchargez le document PDF

Partitions imposés 4ème catégorie 2020

Il y aura deux choix possibles cette année. Vous trouverez toutes les informations dans le documents suivant:
» Précisions sur l’imposé du concours de printemps de 4ème catégorie 2020

Choix N°1 : Bal Plin ha ton Diwezha en mode Majeur

Choix N°2 : Bal Plin ha ton Dwezha en mode Mineur

Partitions Choix N°1 : Bal Plin ha ton Diwezha en mode Majeur

Partitions Choix N°2 : Bal Plin ha ton Diwezha en mode Mineur

25e Championnat des Batteurs Solistes

Pontivy, Palais des Congrès, samedi 9 novembre 2019, à partir de 10h.
Entrée libre dans la limite des places disponibles.

Après 5 épreuves qualificatives dans les 5 départements bretons, les batteurs solistes de moins de 11 ans, moins de 14 ans et moins de 18 ans s’affronteront en finale du championnat, le 9 novembre 2019.

En Open, les qualifications ont lieu le jour même à partir de 10h30 sur un répertoire breton. L’après-midi, les batteurs sélectionnés tenteront d’obtenir le titre en se confrontant à deux répertoires : écossais d’abord, breton ensuite, devant un juge tout droit venu de la meilleure formation de pipe band, Chris McNicholl d’Inveraray & District Pipe Band.

Nombre de qualifiés : 6 + le champion sortant
Inscriptions : Jusqu’au 1er novembre 2019
Mail : oliguillemin@wanadoo.fr
Tél. : 06 87 84 75 22

» Télécharger le dossier de présentation

Ordres de passage des autres catégories

10H00 : CATÉGORIE – 11 ANS

10h00 – Ethan Lozach, Bagadig Gwengamp (Guingamp, 22)
10h05 – Nael Poncet, Bagadig Kemper (Quimper, 29)
10h10 – Malo Craff, Bagadig Sant Nazer (Saint-Nazaire, 44)
10h15 – Lenny Droual, Bagadig Brieg (Briec, 29)
10h20 – Mael Aime, Bagadig Bro Konk Kerne (Concarneau, 29)
10h25 – Iwan Le Rezollier, Bagadigan Kevrenn Alré (Auray, 56)
10h30 – Gaidig Beauvais, Bagadig Bro Kemperle (Quimperlé, 29)
10h35 – Teliaw Harnois, Bagad Bro Felger (Fougères, 35)

10H45 : CATÉGORIE – 14 ANS

10h45 – Gurwan Cadoret, Bagadigan Kevrenn Alré (Auray, 56)
10h51 – Elouan Connan, Bagadig Boulvriag (Bourbriac, 22)
10h57 – Timéo Souben, Bagad Glaziked Pouldregad (Pouldergat, 29)
11h03 – Thybaut Guilloux, Bagad Bro Konk Kerne (Concarneau, 29)
11h09 – Gildas Jubault, Bagadig Kevrenn Alré (Auray, 56)
11h15 – Brewal Féchant, Bagadig Kerlenn Pondi (Pontivy, 56)
11h21 – Martin Tatibouet, Bagadigan Kevrenn Alré (Auray, 56)
11h27 – Gwen Blanchard, Bagadig Sant Nazer (Saint-Nazaire, 44)
11h33 – Quentin Le Roux, Bagad Ar Meilhoù Glaz (Quimper/Moulin Vert, 29)
11h37 – Simon Congratel, Bagadig Kevrenn Alré (Auray, 56)

14H00 : CATÉGORIE – 18 ANS – SCOTTISH

14h00 – Alexis Aro-Aro, Bagad Pañvrid ar Beskont (Pommerit le Vicomte, 22)
14h06 – Iwan Audran, Bagad Kerlenn Pondi (Pontivy, 56)
14h12 – Balthazar Maignan, Bagad Nominoë Bro Redon (Redon, 35)
14h18 – Eliot Laperche, Bagad Santke (Saint-Quay-Portrieux, 22)
14h24 – Mathis Geffroy, Bagad Pañvrid ar Beskont (Pommerit le Vicomte, 22)
14h30 – Gweltaz le Corre, Bagad Cap Caval (Plomeur, 29)

15H40 : CATÉGORIE – 18 ANS – BRETON

15h40 – Alexis Aro-Aro, Bagad Pañvrid ar Beskont (Pommerit le Vicomte, 22)
15h48 – Iwan Audran, Bagad Kerlenn Pondi (Pontivy, 56)
15h56 – Balthazar Maignan, Bagad Nominoë Bro Redon (Redon, 35)
16h04 – Eliot Laperche, Bagad Santke (Saint-Quay-Portrieux, 22)
16h12 – Mathis Geffroy, Bagad Pañvrid ar Beskont (Pommerit le Vicomte, 22)
16h20 – Gweltaz le Corre, Bagad Cap Caval (Plomeur, 29)

Autre rendez-vous des batteurs en avril 2020

 
Un stage de caisse claire écossaise avec des champions du monde
Lieu : Amzer Nevez, Ploemeur (56) / Dates : 18-19 avril (enseignants de Sonerion le 17 avril) / Horaires : 9h-18h
Intervenants : Steven McWhirter, Gurvan Sicard et Christopher McNicholl, d’Inveraray & District Pipe Band

En 2017 et en 2019, Inveraray & District Pipe Band remportait le titre de champion du monde. Dans les rangs de la formation écossaise, trois illustres batteurs : Gurvan Sicard, Steven McWhirter et Christopher McNicholl. Le premier est breton, ancien penn batteur de Cap Caval, résidant à Glasgow depuis 2007. Les deux autres sont originaires d’Irlande du Nord. Ils seront les intervenants du stage qu’organise Sonerion pour les batteurs de ses bagadoù adhérents.

Concours de la ronde de Loudéac 2019


Les inscriptions pour le concours de la ronde 2019 sont ouvertes. Le concours aura lieu le 24 Novembre 2019 au foyer culturel de Mûr de Bretagne (Foyer culturel de Mûr-de-Bretagne, 1 Rue du Pont de Fer, 22530 Mûr-de-Bretagne)

  • Pour le concours Danse, les inscriptions sont à 14h (entrée à 6€).
  • Pour le concours Duo-libre et Chant arrivée à 14h (inscriptions par e-mail)
  • Pour le concours Braz ou Kozh:
    • 8h30: RDV pour le café
    • 9h30: début du concours marche / mélodie
    • 12h00: repas crêpes
    • 14h: Reprise du concours de la ronde de Loudéac

L’ordre de passage pour les Braz et Kozh sera tiré au sort le matin.
Pour le bon déroulement du concours, merci de respecter les horaires, certains couples viennent de loin.
Si les compagnes ou compagnons souhaitent manger sur place : repas + entrée concours pour 15€
Informations et inscriptions : concoursdelaronde@gmail.com

« Page PrécédentePage Suivante »

© 2020 Bodadeg ar Sonerion