Partenaires

Région BretagneCredit Mutuel de Bretagne France 3 BretagneArmor Lux

Concours Hiver 2020

4ème catégorie
2 février - Pontivy

1ère catégorie
16 février - Brest

3ème catégorie
8 mars - Vannes

2nd catégorie
22 mars - Saint-Brieuc

Agenda


Concours départementaux 5e catégorie 2020

llle-et-Vilaine (35)
Mercredi 1er mai
Dol-de Bretagne – 13h30

Morbihan (56)
Jeudi 21 mai
Port de Vannes – 13h30

Finistère (29)
Samedi 30 mai
Jardin de l’évêché, Quimper – 13h30

Loire-Atlantique (44)
Samedi 23 mai
Sucé-sur-Erdre – 11h30

Côtes d’Armor (22)
Jeudi 21 mai 2020
Place Le Pommelec, Binic – 14h
En partenariat avec Morue en Fête


Championnat des Batteurs Solistes 2020


Devezh An Taboulin
7 Novembre 2020
Palais des Congrès, Pontivy
Qualifications
56 | Locoal-Mendon | 9 mai
35 | Vern-sur-Seiche | 17 mai
22 | Binic | 21 mai
29 | Quimper | 24 juillet
44 | La Baule | 23 août

Rubrique 'Bagadou'

Concours batteurs solistes et bagadoù de 5e catégorie à Binic – Mai 2020

Dans les Côtes d’Armor, le concours de solistes batterie qualificatif pour le championnat de Bretagne et le concours départemental des bagadoù de 5ème catégorie se dérouleront le 21 mai 2020, à Binic, Place Le Pommelec, dans le cadre de « Morue en Fête », organisé par l’association Binic-Terre Neuve-Islande.
Le concours des solistes batterie est prévu de 11h à 12h et le championnat départemental des bagadoù de 14 h à 16 h.

Championnat des bagadoù de 4e catégorie 2020 à Pontivy

23 groupes, 600 musiciens, 5h de spectacle

4 groupes des Côtes d’Armor, 8 du Finistère, 5 d’Ille-et-Vilaine, 5 du Morbihan, 1 provenant de l’extérieur de la Bretagne (calvados/manche)… Pour la première manche, 23 bagad et bagadig se produiront en 2 poules sous forme de concours-concerts, sur la base d’un répertoire imposé issu des terroirs Fañch – Trégor.

» Télécharger le dossier de présentation en PDF

Tarifs (hors frais) : 8 €/4 € (réduit).
Horaires : 13 h à 18 h 30, résultats vers 19 h 30
Billetterie, réservations :
Sur internet :

www.francebillet.com
www.ticketmaster.fr
Dans les points billetterie du réseau Francebillet et Ticketmaster :
Fnac, Géant, magasins U, Intermarché, Printemps, Carrefour, Leclerc, Cultura, offices de tourisme, 213 Productions Fougères…
Sur place : 1 h avant le début du concours, dans la limite des places disponibles (réservations conseillées).

Composition du jury
Poule 1
Président de jury : Hubert Raud
Ensemble : Pierre Kerbrat & Guillaume Le Neillon
Bombarde : Eric Quéméré & Laurent Moal
Cornemuses : Anne Clémence Van Langhenhove & Yves Hercelin
Caisses claires/Percussions : Daniel Millarec & Patrick Belloir

Poule 2
Président de Jury : Yoran Hervé
Ensemble : Swan Droual & Glenn Le Strat
Bombardes : Raphaël Aulnette & Gwendal Yvinec
Cornemuses : Tifen Cadic & Bruno Le Rouzic
Caisses claires/Percussions : Pierre-Yves Rault & Trifin Le Merdy

Championnat des Bagadou 2020 – Ordre de passage aux concours

1ère catégorie – Brest – Le Quartz – 16 février 2020, 13h00
16 groupes participants :

  • 8 bagad du Finistère
  • 2 bagad des Côtes d’Armor
  • 1 bagad d’Ille-et-Vilaine
  • 5 bagad du Morbihan

Ordre de passage
1 – Beuzeg Ar C’hap – Beuzec Cap Sizun – 29 – 13h15
2 – Bro Kemperle – Quimperlé (pays) – 29 – 13h33
3 – Saozon-Sevigneg – Cesson Sevigné – 35 – 13h51
4 – Cap Caval – Plomeur – 29 – 14h09
5 – Brieg – Briec – 29 – 14h27
6 – Kemper – Quimper – 29 – 14h45
7 – Boulvriag – Bourbriac – 22 – 15h03
8 – Plougastell – Plougastel Daoulas – 29 – 15h21
Entracte 20 minutes
9 – Melinerion – Vannes – 56 – 15h51
10 – Kerlenn Pondi – Pontivy – 56 – 16h09
11 – Kevrenn Alré – Auray – 56 – 16h27
12 – Sonerien An Oriant – Lorient – 56 – 16h45
13 – Sonerien Bro Dreger – Perros Guirec – 22 – 17h03
14 – Meilhoù Glaz – Quimper – 29 – 17h21
15 – Bro Konk Kerne – Concarneau (pays) – 29 – 17h39
16 – Roñsed Mor – Locoal Mendon – 56 – 17h57

Proclamation des résultats vers 20h00

2e catégorie – Saint-Brieuc – Hermione – 22 mars 2020, 13h30
14 groupes participants :

  • 1 bagad des Côtes d’Armor
  • 7 bagad du Finistère
  • 1 bagad d’Ille-et-Vilaine
  • 3 bagad du Morbihan
  • 2 bagad de Loire-Atlantique

Ordre de passage

1 – Bro An Aberiou – Plabennec (pays de) – 29 – 13h35
2 – Bro Landerne – Landerneau (pays de) – 29 – 13h53
3 – Bleidi Kamorh – Camors – 56 – 14h11
4 – Pañvrid ar Beskont – Pommerit le Vicomte – 22 – 14h29
5 – Glaziked Pouldregad – Pouldergat – 29 – 14h47
6 – Naoned – Nantes – 44 – 15h05
7 – Karaez – Carhaix – 29 – 15h23
Entracte 20 minutes
8 – Hiziv – Hennebont – 56 – 15h53
9 – Quic en Groigne – Saint Malo – 35 – 16h11
10 – Elven – Elven – 56 – 16h29
11 – Penhars – Quimper – 29 – 16h47
12 – Kombrid – Combrit – 29 – 17h05
13 – Landi – Landivisiau – 29 – 17h23
14 – Sant Nazer – Saint Nazaire – 44 – 17h41

Proclamation des résultats vers 19h15

3e catégorie – Vannes – Palais des Arts – 8 mars 2020, 13h30
14 groupes participants :

  • 6 bagad du Morbihan
  • 4 bagad du Finistère
  • 3 bagad d’Ille-et-Vilaine
  • 1 bagad en dehors de la Bretagne

Ordre de passage

1 – Eostiged Ar Mene – Plomodiern – 29 – 13h35
2 – Ploermael – Ploërmel – 56 – 13h53
3 – Marionick Bro ar Faoued – Le Faouët – 56 – 14h11
4 – An Hanternoz – Dol de Bretagne – 35 – 14h29
5 – Kadoudal – Vern sur Seiche – 35 – 14h47
6 – Kevrenn St Mark – Brest – 29 – 15h05
7 – Kevrenn Alré – Auray – 56 – 15h23
Entracte 20 minutes
8 – Bro Felger – Fougères (pays de) – 35 – 15h53
9 – Sant Ewan Bubri – Bubry – 56 – 16h11
10 – Sonerien Bro Montroulez – Morlaix (pays de) – 29 – 16h29
11 – Melinerion – Vannes – 56 – 16h47
12 – Bro Logunec’h Locminé (pays de) – 56 – 17h05
13 – Keriz – Clichy – 92 – 17h23
14 – Brieg – Briec – 29 – 17h41

Proclamation des résultats vers 19h15

4e catégorie – Pontivy – Palais des Congrès – 2 février 2020, 13h00
24 groupes participants :

  • 3 des Côtes d’Armor
  • 9 du Finistère
  • 5 d’Ille-et-Vilaine
  • 6 du Morbihan
  • 1 des départements Calvados/Manche

Ordre de passage

Poule 1

1 – Ergué Armel – 29 – 13h05
2 – Argentré – 35- 13h18
3 – Plougastell (ig) – 29- 13h31
4 – Plouha – 22- 13h44
5 – Vire/Saint-Lo – 15/50- 13h57
6 – Pontivy (ig) – 56 – 14h10
7 – Redon – 35 – 14h23
8 – Moulin Vert (ig) – 29- 14h36
9 -Salicornes – 22 – 14h49
10 – Lanester – 56- 15h02
11 – La Richardais – 35- 15h15

Poule 2

1 – Malestroit – 56 – 15h45
2 – Carnac – 56 – 16h58
3 – Saint-Malo (ig) – 35 – 16h11
4 – Locoal-Mendon (ig) – 56 – 16h24
5 – Cap Caval (ig) – 29 – 16h37
6 – Lorient (ig) – 56 – 16h50
7 – Guingamp – 22 – 17h06
8 – Bannalec – 29 – 17h19
9 – Fouesnant – 29 – 17h32
10 – Ergué Gabéric – 29 – 17h45
11 – Ploudalmézeau – 29 – 17h58
12 – Monfort – 35 – 18h11

» Télécharger l’ordre de passage des concours 2020

Autour d’un terroir : le Léon


Conférence et stage danse Léon par Tud ar Vro.

Le terroir du Léon est inclus dans l’assemblage de territoires imposés par Sonerion au concours de printemps pour le Championnat des bagadoù de 2e catégorie (Léon-Nord Cornouaille). Dans le cadre de Tam Miz Du, sur invitation de Mont da Zansal, l’association Tud ar Vro propose une conférence-débat gratuite et ouverte à tous, samedi 26 octobre 2019, à Morlaix dans les locaux du Cercle Korollerien Montroulez, place Onesime-Krebel, de 10h à 12h.
On y parlera des danses, de leurs variantes et de leurs évolutions ainsi que de l’accompagnement et du style musical propre à chacune. L’après midi se déroulera principalement autour de la danse Léon (dañs a-benn) notamment les deux modes retenues par les cercles de Morlaix et Landivisiau pour représenter la danse dans le projet « Héritaj » de Kendalc’h. Une approche plus technique sur la différentiation des styles et allures de la danse dans les secteurs nord et sud du terroir Chelgen.

En savoir + sur la Page Facebook de Sonerion

Championat des bagadoù 2020 : les terroirs imposés au printemps

Vannetais Gallo en 1ère catégorie, Léon en 2e catégorie, Loudia Rennais en 3e catégorie, Fañch Trégor en 4e catégorie… Découvrez les terroirs imposés pour les concours de printemps du championnat des bagadoù enn 2020.
» Téléchargez le document PDF

Partitions imposés 4ème catégorie 2020

Il y aura deux choix possibles cette année. Vous trouverez toutes les informations dans le documents suivant:
» Précisions sur l’imposé du concours de printemps de 4ème catégorie 2020

Choix N°1 : Bal Plin ha ton Diwezha en mode Majeur

Choix N°2 : Bal Plin ha ton Dwezha en mode Mineur

Partitions Choix N°1 : Bal Plin ha ton Diwezha en mode Majeur

Partitions Choix N°2 : Bal Plin ha ton Diwezha en mode Mineur

Le Bagad de Lann Bihoué recrute notamment en cornemuses et bombardes.


Auditions le 18 septembre 2019 :
8 h 30 : auditions cornemuse, caisse claire et percussions,
14 h : auditions bombarde

Contact : Penn Bagad de Lann Bihoué
Bureau : 0297129014
Tél. portable : 0608420861
Mail : pennbagad.bihoue@gmail.com

Résultats Championnat des Bagadoù Lorient 2019

Le Bagad Cap Caval remporte le Championnat de Bretagne des Bagadoù 2019.
Le Bagad Bro Konk Kerne, champion de seconde catégorie, accède à la première catégorie.
La Kevrenn An Daou Loupard remporte le concours de 4eme catégorie B.

» Classement Championnat 1ere Catégorie
» Résultats Détailés Lorient 2019 – 1ere Catégorie
» Classement Championnat 2nde Catégorie
» Résultats Détailés Lorient 2019 – 2nde Catégorie
» Résultats Détailés Lorient 2019 – 4eme Catégorie B

Le championnat des bagadoù au fil des radios

Vendredi 2 août 2019, à 12 h et à 17h57, Hugo Lancien et Béatrice Mingam étaient au micro d’Elodie Fournier pour la Story sur Virgin Radio Lorient (96.4 FM). On y parle du championnat des bagadoù au festival interceltique.

Dimanche 28 juillet, Bob Haslé était l’invité de la Table d’Arthur sur France Bleu Armorique


« On parle Bagad avec Sonerion »
sur Radio Balises.

Diffusion en direct – Lorient 2019

Le concours de première catégorie sera diffusé en direct samedi 3 août, ici et sur les réseaux sociaux.

« Page PrécédentePage Suivante »

© 2007 Bodadeg ar Sonerion | Déconnexion | Connexion | Flux RSS des Articles | Réalisation A-Eneb