Concours Eté 2017

8 juillet - 5e catégorie
Carhaix-Plouguer
Stade Charles Pinson
Bagadañs
10h00 Qualifications
15h00 finale

14 juillet – 4e catégorie A
Saint-Malo, Paramé
Parc des Chênes
Folklore du Monde
14h00

22 juillet – 3e catégorie
Quimper
Place de la Résistance
Festival de Cornouaille
14h00

5 août – 4eB, 2e et 1e catégories
Lorient
Festival Interceltique
10h00 : 2ème au Breizh-Stade
10h30 : 4eB au Parvis du Grand théâtre
13h00 : 1ère au Stade du Moustoir

Concours Printemps 2018

1ère catégorie - 25 février
Brest, Le Quartz - 13h

2ème catégorie - 8 avril
Saint Brieuc, Salle Hermione - 13h30

3ème catégorie - 11 mars
Vannes, Palais des Arts - 13h30

4ème catégorie - 25 mars
Pontivy, Palais des Congrès - 13h

Agenda


Priz Steir’eo 2017


Menez Meur 2017

Dimanche 25 Juin 2017
Concours ensembles bombardes, ensembles batteries, pipe-band, couples, solistes cornemuses, quatuors de cornemuse, solistes batteries.
Info & Inscriptions


Bagadañs 2017


Championnat Batteurs Solistes 2017

Affiche-Championnat-Batteurs-2017

Rubrique 'Couples'

Gourin 2017 – Concours Qualificatif Terroir Léon

Le concours qualificatif en terroir Léon pour le Championnat des Sonneurs de Gourin 2017 se déroulera le Samedi 1 Juillet après-midi à Guissény, lors de la Fest Bro Pagan.

Qualifiés Gourin 2017

Télécharger la liste des épreuves et qualifiés pour Gourin 2017.
Mise à jour 06/06/2017.

Epreuves qualificatives pour Gourin 2017

Consultez les dates et lieux des épreuves qualificatives pour Gourin 2017.

Daou ha Daou #2

Daou ha Daou #2
Le CD des champions de Bretagne des sonneurs de couple de Gourin 2013-2014-2015 est maintenant disponible dans la boutique.

Résultats Gourin 2016

Qualifications Championnat de Gourin

La liste complète des couples qualifiés pour le Championnat des Sonneurs de Couple de Gourin 2016 (3 septembre) :

Qualifiés Couples 2016

Mise à jour : 31 août 2016.

Résultats Faites de la Montagne 2016

Le concours « Faites de la montagne », qui a lieu chaque année le premier week-end de juin à Spézet, est l’un des concours qualificatifs pour le championnat de Bretagne des sonneurs de Gourin (pour le terroir montagne). De 10 h à 12 h, les couples bombarde/biniou kozh ont interprété marches et mélodies sur la place de la mairie, tandis que les couples bombarde/biniou bras se produisaient derrière l’église, dans le jardin du presbytère. L’après-midi était consacré à la danse (gavotte montagne). Un concours était aussi prévu pour les chanteurs et les danseurs volontaires (grand plancher). Egalement organisés un tournoi jeunes de Gouren mod koz (sur sciure) à 15 h, place Roundwood, avec le Skol Gouren Speied, et un spectacle du groupe enfants du cercle celtique de Spézet, Brug ar Menez.

Résultats – Voici le haut du palmarès des sonneurs qui ont participé au concours terroir Montagne :

Bombarde/cornemuse
Sur les 7 couples participants, les 2 premiers sont qualifiés pour le Championnat de Bretagne à Gourin en terroir Montagne :
1- Irvoas/Moign
2- Jouanno/Le Bozec
3- Riou/Le Floc’h
4- Le Goff/Péron

Bombarde/biniou kozh
Sur 13 couples participants (1 désistement), les 3 premiers sont qualifiés pour Gourin
1- L’Haridon/Nedeleg
2- Josset/Martin
3- Irvoas/Moign
4- Derrien/Le Sauze

Fête de la Fédération d’Ille et Vilaine 2016

Dans le cadre du printemps de Vern, en collaboration avec le comité des fêtes et d’animation de Vern, le bagad Kadoudal et la ville de Vern sur Seiche, Sonerion Bro Roazhon organisait son événement « Sonneurs en Ille-et-Vilaine ». Au programme : concours de solistes caisse claire, solistes cornemuse, couples braz et kozh, ensembles batterie et ensembles bombardes, quatuor de cornemuses et duo libre. Danses et musiques celtiques.
Les qualifiés :
Championnat de sonneurs de couple de Gourin en bombarde/kozh : le couple Kévin Colas/Yves Marie Denis – Terroir Poudouvre. Les autres couples kozh et brazh n’ont pas été retenus. Championnat de soliste caisse claire de Pontivy en catégorie des moins de 18 ans : le batteur Judikael Guillotel. Dans les autres catégories des moins de 12 ans et moins de 14 ans pas de batteurs qualifiés.

Résultats Couple Locoal-Mendon 2016

Catégorie Jeunes

  • 1er – Benjamin Le Roux – Loeiz Guillo
  • 2eme – Enora Coeffic – Tyfenn Paillou
  • 3eme – Mahévas – Valentin Rio
  • 4eme – Nicolas Burel – Guillaume Congratel
  • 4eme – Sébastien Louedec – Kyllian Ondo Oddou
  • 6eme – Florian Larcher – Elouen Guillemot
  • 7eme – Laura Menard – Matthieu Le Compagnon
  • 8eme – Envel Allanic – Antoine Schock
  • 9eme – Matéo Guillas – Soan Guillas (Coup de Coeur)

Catégorie Koz

  1. Fabrice Lothodé – Philippe Quillay
  2. Didier Le Bot – Hervé Chevrollier
  3. Fred Gauthier – Yves Guével
  4. Rémi Kergosien – Mickael Jouanno
  5. Loic Le Cottillec – Fabrice Lothodé
  6. Nicolas Siz – Nicolas Denis
  7. Gwénolé Le Borgne – Julien Bernard
  8. Jean-Marc Valy – Cyrille Boutbien
  9. Gwendal Barré – Gwenael Le Fee
  10. Ronan Hervé – Marie Le Cam
  11. Matthieu Ménard – Rémi Le Berre
  12. Corentin Dauneau – Jean-Yves Ar Gouarc’h

Catégorie Braz

  1. Christophe Mahévas – Jean-Michel Mahévas
  2. Samuel Guégan – Glen Gouello
  3. Philippe Quillay – David Noury
  4. Gweltaz Rialland – Julien Grellier
  5. Mickael Jouanno – Cédric Le Bozec
  6. Julien Le Blé – Francois Kervadec
  7. Alan Legrand – Guislain De Jacquelot
  8. Jérome Allanic – Clément Guyot
  9. Vincent Hérisson – Emmanuel Kercret
  10. Corentin Dauneau – Pierre Catrou

Championnat de Bretagne des Sonneurs par Couple – Résultats Gourin 2015

Champions Koz: Julien TYMEN & Michel KERVEILLANT
Télécharger les résultats détaillés 2015-Gourin-Résultats KOZH

Champions Braz: Goulven HENAFF & Alexis MEUNIER
Télécharger les résultats détaillés 2015-Gourin-Résultats BRAZ

Page Suivante »

© 2007 Bodadeg ar Sonerion | Connexion | Flux RSS des Articles | Réalisation A-Eneb