Partenaires

Région BretagneCredit Mutuel de Bretagne France 3 BretagneArmor Lux

Agenda


Fête de la fédération Sonerion Bro Gwened

30 Mai 2019
Matin à partir de 10 h : concours jeune (caisse claire selon les ages, cornemuses, couples, ensemble bombardes)
Après-midi : concours des bagadoù de 5éme et bagadigoù du Morbihan.
Un spectacle est prévu dans l’attente des résultats.


Assemblée Générale Sonerion 2019

1er Juin 2019


Fest Noz Bagad Cesson-Sévigné

15 Juin 2019


Championnat des Batteurs Solistes 2019

Epreuves qualificatives pour le championnat 2019 des sonneurs de couple (Gourin)

2018

Bogue d’Or
Terroir : Gallo-vannetais
27 octobre 2018, Redon

Résultats :
Braz
1 – Gwénaël LE FÉE et Gwénaël LE CORRONC (qualifié pour Gourin 2019)
2 – Julien TYMEN et Ronan LEBRET
3- KERVARREC Pierre-Marie et RABE
Bogue d’Or : Gwénael LE FEE et Gwenael LE CORRONC
Bogue d’Argent : Julien TYMEN et Ronan LEBRET
Encouragements : LEGUEVEL Kévin et LE GUEVEL Solène
Kozh
1- Erwan HAMON et Sylvain LEROY (qualifié pour Gourin 2019)
2- Gwenn DAYOT et Job DEFERNEZ
3- Pierre-Marie KERVAREC et François LEGOF
4- Nicolas SYZ et Nicolazs DENIS 5- Roland BECKER et Alan LETENNEUR

Bogue d’Or : Erwan HAMON et Sylvain LEROY
Bogue d’Argent : Gwenn DAYOT et Job DEFERNEZ
Bogue de Bronze : Pierre-Marie KERVAREC et François LEGOFF
Encouragements : Morgan COSQUER et Eliaz LEBOT

Duos libres
Vainqueur :
1 – Mickaël MARCHAND et Samir MEJDANI (qualifié pour Gourin 2019)
Bogue d’Or : Mickaël MARCHAND et Samir MEJDANI
Bogue d’Argent : Hervé DREAN et Timothée LE NET
Bogue de Bronze : Louri DERRIEN et Clément DALLOT
Encouragements : Camille ROBERT et Matthias GUINEE

Gouel Bro Plistin
Terroir : Trégor
4 novembre 2018, Plestin les Grèves

Résultats (qualifiés pour Gourin) :
Kozh : Jil Léhart & Mathieu Messager
Braz : Fabien Le Bris & Mickael Macé
Duo libre : Olifant (Ita Lapierre & Victor Laffargue)

Mûr de Bretagne, Terroir : Loudéac
25 novembre 2018, Mûr de Bretagne

Résultats :
Kozh :
1 – Simon Lotout & Dominique Mahé (qualifiés pour Gourin 2019)
2 – Pierre-Marie Kervarec & Thierry Gonidec (qualifiés pour Gourin 2019)
3 – Marjorie Drumel & Iban Jouanno
Braz :
1 – Fabien Le Bris & Mickael Macé (qualifiés pour Gourin 2019)
2 – Julien Coquet & Loïc Le Fur
3 – Gwenn Danigo & Malo Le Gall
Duo libre :
1 – Tangui Bodin & Lina Bellard (qualifiés pour Gourin 2019)

2019

6 avril 2019
Kan Ar Bobl – Pontivy (56)
Terroir : Laridé gavotte

11 mai 2019
Trophée Ronsed Mor – Locoal- Mendon (56)
Terroir : Vannetais

19 mai 2019
Fête Sonerion Bro Roazhon – Vern-sur-Seiche (35)
Terroir : Gallo

26 mai 2019
Pardon de Saint-Yves – Bubry (56)
Terroir : Pourlet

2 juin 2019
Faîtes de la Montagne – Spézet (29)
Terroir : Montagne

9 juin 2019
Concours Sonneurs du Pays Plin – Saint-Connan (22)
Terroir : Plinn

9 juin 2019
Trophée des Filets Bleus – Concarneau (29)
Terroir : Rouzik, Glazik, Aven

7 juillet 2019
Fest Bro Pagan – Guissény
Terroir : Léon

13 juillet 2019
Fête des Brodeuses – Pont-l’Abbé (29)
Terroir : Bigouden-Cap Sizun

25 août 2019
Festival Fisel – Rostrenen (22)
Terroir : Fisel

© 2007 Bodadeg ar Sonerion | Déconnexion | Connexion | Flux RSS des Articles | Réalisation A-Eneb