Partenaires

Région BretagneCredit Mutuel de Bretagne France 3 BretagneArmor Lux

Concours Printemps 2019

1ère catégorie - 10 février
Brest, Le Quartz - 13h30

2ème catégorie - 7 avril
Saint Brieuc, Salle Hermione - 13h30

3ème catégorie - 10 mars
Vannes, Palais des Arts - 13h30

4ème catégorie - 24 mars
Pontivy, Palais des Congrès - 13h

Agenda


Fête de la fédération Sonerion Bro Gwened

30 Mai 2019
Matin à partir de 10 h : concours jeune (caisse claire selon les ages, cornemuses, couples, ensemble bombardes)
Après-midi : concours des bagadoù de 5éme et bagadigoù du Morbihan.
Un spectacle est prévu dans l’attente des résultats.

Epreuves qualificatives pour le championnat 2019 des sonneurs de couple (Gourin)

2018

Bogue d’Or
Terroir : Gallo-vannetais
27 octobre 2018, Redon

Résultats :
Braz
1 – Gwénaël LE FÉE et Gwénaël LE CORRONC (qualifié pour Gourin 2019)
2 – Julien TYMEN et Ronan LEBRET
3- KERVARREC Pierre-Marie et RABE
Bogue d’Or : Gwénael LE FEE et Gwenael LE CORRONC
Bogue d’Argent : Julien TYMEN et Ronan LEBRET
Encouragements : LEGUEVEL Kévin et LE GUEVEL Solène
Kozh
1- Erwan HAMON et Sylvain LEROY (qualifié pour Gourin 2019)
2- Gwenn DAYOT et Job DEFERNEZ
3- Pierre-Marie KERVAREC et François LEGOF
4- Nicolas SYZ et Nicolazs DENIS 5- Roland BECKER et Alan LETENNEUR

Bogue d’Or : Erwan HAMON et Sylvain LEROY
Bogue d’Argent : Gwenn DAYOT et Job DEFERNEZ
Bogue de Bronze : Pierre-Marie KERVAREC et François LEGOFF
Encouragements : Morgan COSQUER et Eliaz LEBOT

Duos libres
Vainqueur :
1 – Mickaël MARCHAND et Samir MEJDANI (qualifié pour Gourin 2019)
Bogue d’Or : Mickaël MARCHAND et Samir MEJDANI
Bogue d’Argent : Hervé DREAN et Timothée LE NET
Bogue de Bronze : Louri DERRIEN et Clément DALLOT
Encouragements : Camille ROBERT et Matthias GUINEE

Gouel Bro Plistin
Terroir : Trégor
4 novembre 2018, Plestin les Grèves

Résultats (qualifiés pour Gourin) :
Kozh : Jil Léhart & Mathieu Messager
Braz : Fabien Le Bris & Mickael Macé
Duo libre : Olifant (Ita Lapierre & Victor Laffargue)

Mûr de Bretagne, Terroir : Loudéac
25 novembre 2018, Mûr de Bretagne

Résultats :
Kozh :
1 – Simon Lotout & Dominique Mahé (qualifiés pour Gourin 2019)
2 – Pierre-Marie Kervarec & Thierry Gonidec (qualifiés pour Gourin 2019)
3 – Marjorie Drumel & Iban Jouanno
Braz :
1 – Fabien Le Bris & Mickael Macé (qualifiés pour Gourin 2019)
2 – Julien Coquet & Loïc Le Fur
3 – Gwenn Danigo & Malo Le Gall
Duo libre :
1 – Tangui Bodin & Lina Bellard (qualifiés pour Gourin 2019)

2019

6 avril 2019
Kan Ar Bobl – Pontivy (56)
Terroir : Laridé gavotte

12 mai 2019
Trophée Ronsed Mor – Locoal- Mendon (56)
Terroir : Vannetais

19 mai 2019
Fête Sonerion Bro Roazhon – Vern-sur-Seiche (35)
Terroir : Gallo

26 mai 2019
Pardon de Saint-Yves – Bubry (56)
Terroir : Pourlet

2 juin 2019
Faîtes de la Montagne – Spézet (29)
Terroir : Montagne

9 juin 2019
Concours Sonneurs du Pays Plin – Saint-Connan (22)
Terroir : Plinn

9 juin 2019
Trophée des Filets Bleus – Concarneau (29)
Terroir : Rouzik, Glazik, Aven

7 juillet 2019
Fest Bro Pagan – Guissény
Terroir : Léon

14 juillet 2019
Fête des Brodeuses – Pont-l’Abbé (29)
Terroir : Bigouden-Cap Sizun

25 août 2019
Festival Fisel – Rostrenen (22)
Terroir : Fisel

© 2007 Bodadeg ar Sonerion | Déconnexion | Connexion | Flux RSS des Articles | Réalisation A-Eneb