Partenaires

Région BretagneCredit Mutuel de Bretagne France 3 BretagneArmor Lux

Concours Hiver 2020

4ème catégorie
2 février - Pontivy

1ère catégorie
16 février - Brest

3ème catégorie
8 mars - Vannes

2nd catégorie
22 mars - Saint-Brieuc

Agenda


Championnat des Batteurs Solistes 2019

Bagadoù 2019 – Championnat National 3e catégorie


13 groupes à Quimper au Cornouaille, le 27 juillet 2019

7 bagad du Finistère, 5 du Morbihan, 1 d’Ille-et-Vilaine… Après la première manche du championnat de 3e catégorie (Vannes, le 10 mars),13 bagad ou bagadig (550 musiciens) participeront à la seconde manche à Quimper, le 27 juillet, pendant le festival de Cornouaille.

Les groupes proposeront entre 8 et 10 minutes de compositions sur un programme libre de musique bretonne. Les notes, données par 12 juges, puis mises en commun, permettent de classer les bagadoù à l’issue de chaque manche. En découle un classement général tiré de la moyenne des deux concours.

Les deux premiers bagad du classement général pourront accéder à la 2e catégorie en 2020,
les deux derniers groupes rejoindront la 4e catégorie.

Tarif : 10 €
Information billetterie : Festival de Cornouaille
5 bis rue de Kerfeunteun à Quimper
Tél. : +33 (0)2 98 55 53 53
E-mail : contact@festival-cornouaille.bzh

Présentation des groupes, photos et vidéos sur la page Facebook de Sonerion

» Télécharger le dossier de présentation PDF

Ordre de passage
(sous réserve de modifications)

1 – Kevrenn Brest Sant-Mark – Brest (29) – 14h00
2 – Bagad Bro Felger – Fougères (35) – 14h18
3 – Bagadig Cap Caval – Plomeur (29) – 14h36
4 – Bagad Glazik Kemper – Quimper (29) – 14h54
5 – Bagad Sonerien Bro Montroulez – Morlaix (29) – 15h12
6 – Bagad Bro Logunec’h – Locminé (56) – 15h30
7 – Bagad Ploermael – Ploërmel (56) – 15h48

Pause entracte

8 – Bagadig Vannes Melinerion – Vannes (56) – 16h18
9 – Bagad Glaziked Pouldregad – Pouldergat (29) – 16h36
10 – Bagad Osismi Speied – Spézet (29) – 16h54
11 – Bagad Marionig Bro ar Faoued – Le Faouët (56) – 17h12
12 – Bagad Bro An Aberioù – Plabennec Abers (29) – 17h30
13 – Bagadig Kevrenn Alré – Auray (56) – 17h48

Proclamation des résultats vers 19h15

© 2007 Bodadeg ar Sonerion | Déconnexion | Connexion | Flux RSS des Articles | Réalisation A-Eneb